Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧИТАЛКА

«ПОСЛЕДНЯЯ ГРАНАТА»

Выросшим на примерах стойкости и героизма отцов и дедов, ветеранов Великой Отечественной войны – воинам    80-х, павшим смертью храбрых в Афганистане, посвящается.

Сюрприз врагу - последняя граната
И ждать, когда поближе подойдут...
Мы даже смерть приветствовали матом -
Как жаль, меня не многие поймут.

Михаил Кошкош

 

 

Выросшим на примерах стойкости и героизма отцов и дедов, ветеранов Великой Отечественной войны – воинам    80-х, павшим смертью храбрых в Афганистане, посвящается.

 

21 апреля 2022 года – исполнилось 37 лет со дня гибели в Мараварском ущелье в Афганистане советских воинов-разведчиков спецназа ГРУ.

Оказавшиеся в окружении афганских моджахедов и израсходовавшие весь свой боезапас, бойцы – Бойчук, Вакулюк, Гавраш, Кухарчук, Марченко, Музыка и Мустафин, душманскому плену предпочли смерть, взорвав себя штурмовой гранатой, сделанной из мины ОЗМ-72.

А их командир группы – лейтенант Николай Кузнецов, будучи тяжело раненным в том бою, подорвал себя оборонительной гранатой Ф-1.

В этой статье я расскажу о героизме советских воинов: кто раненным остался прикрывать отход боевых товарищей, подпустил на близкое расстояние врага и подорвал последней гранатой его и себя.

Описание таких подвигов в сухих формулировках умещается в редкие строки наградных листов:

«За мужество и героизм при исполнении воинского долга и оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан» –

не передаст в полной мере проявленного героизма, но и не оставит сомнений значимости совершённого.

Изучив архивы я восстановил обстоятельства героического поступка каждого из них.

 

1980

– Герой Советского Союза – Мироненко Александр Григорьевич, родился 21.10.1959, гвардии старший сержант, заместитель командира взвода разведывательной роты 317-го гвардейского парашютно-десантного полка.

29 февраля 1980 года гвардии старший сержант Мироненко участвовал в боевой операции по разгрому крупного формирования мятежников в приграничной с Пакистаном провинции Кунар. В составе передовой группы тактического воздушного десанта Мироненко высадился в заданном районе. Захватив и удерживая площадку десантирования, прикрывал высадку основных сил.

Внезапно группа десантников была атакована мятежниками и вступила в бой. В этом бою Александр Мироненко лично уничтожил 10 мятежников.

Не сумев достигнуть успеха в лобовом столкновении, враги предприняли попытку обойти позиции десантников и окружить их. В итоге группа гвардии старшего сержанта Мироненко была окружена и отрезана от основных сил.

Александр Мироненко взял управление боем на себя.

При отражении натиска его товарищи погибли.

Дважды раненый, истекая кровью, десантник не прекращал огонь до последнего патрона. Мятежники попытались захватить его живым, но, выждав, когда они подойдут вплотную, Александр Мироненко выдернул чеку последней гранаты и взорвал их вместе с собой.

 

– Герой Советского Союза – Чепик Николай Петрович, родился 16.04.1960, гвардии старший сержант, заместитель командира саперного взвода 317-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Подразделение гвардии старшего сержанта Чепика участвовало в войсковой операции в приграничной с Пакистаном провинции Кунар. Здесь участились случаи поджогов правительственных учреждений, школ и мечетей, нападений и поборов мирных дехкан, зверских убийств сочувствующих государственной власти и активистов НДПА. Зверства мятежников и наемников из Пакистана в отношении мирного населения по своей жестокости превосходили истязания фашистов.

29 февраля 1980 года подразделение Николая Чепика обнаружило в горной пещере склад боеприпасов и получило приказ его уничтожить. При выполнении боевой задачи саперы были атакованы превосходящими силами мятежников. В завязавшемся противостоянии саперы израсходовали весь имеющийся боекомплект, в связи с чем создалась угроза захвата группы.

В этой критической ситуации раненный в ноги Чепик приказал подчиненным отходить, а сам остался прикрывать их огнем. Когда закончились патроны, чтобы не попасть в руки врага живым, Николай Чепик привязал к дереву осколочную мину МОН-100 направленного действия. Подпустив группу мятежников на близкое расстояние, Николай Чепик привел адскую машину в действие, уничтожив взрывом 32 мятежника и самого себя.

Понеся потери убитыми и ранеными, противник спешно отступил, оставив свои позиции. Ценой собственной жизни 19-летний десантник предопределил исход боя, до конца исполнив свой воинский долг.

 

– Герой Советского Союза – Шорников Николай Анатольевич, родился 10.12.1953, старший лейтенант, заместитель командира мотострелковой роты по политической части 66-й отдельной мотострелковой бригады.

В начале мая 1980 года подразделение Шорникова выполняло боевую задачу в провинции Кунар на границе с Пакистаном.

Утром 11 мая старший лейтенант Шорников в составе группы десанта был высажен с вертолётов в район проведения войсковой операции. При выходе подразделения на заданный рубеж рота попала в засаду мятежников и вступила в бой.

Офицер приказал товарищам отходить, а сам остался прикрыть их огнём. Израсходовав все боеприпасы, тяжелораненый Николай Шорников подпустил вплотную группу мятежников и подорвал их и себя последней гранатой.

 

1982

– Герой Советского Союза – Демаков Александр Иванович, родился 06.08.1960, гвардии старший лейтенант, заместитель командира мотострелковой роты по политической части 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады.

В ходе выполнения боевой задачи в приграничной с Пакистаном провинции Кандагар – 21 апреля 1982 года подразделение Александра Демакова натолкнулось на отряд мятежников. Начав их преследование, мотострелки оказались в организованной противником засаде и вступили в бой.

Лейтенант Демаков приказал подчиненным оставить ему гранаты и отходить, а сам остался прикрывать их огнем. Израсходовав весь боекомплект, раненый Александр Демаков подпустил окруживших его мятежников на близкое расстояние и подорвал себя и их последней гранатой.

 

– Кавалер ордена Ленина – Ярызько Сергей Александрович, родился 04.08.1953, капитан, командир десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона 66-й отдельной мотострелковой бригады г. Джелалабад провинция Нангархар.

06 июня 1982 года крупное формирование мятежников предприняло попытку окружить мотострелковый батальон. В критический момент сражения Сергей Ярызько с группой солдат своей роты внезапно атаковал противника во фланг, сорвав его замысел и заставив отступить с потерями.

Тяжелый бой продолжался. Будучи раненным, Сергей Ярызько оказался в окружении. Проявив отвагу и стойкость, он продолжал отстреливаться до последнего патрона, а затем подорвал последней гранатой себя и окруживших его мятежников.

 

1983

 

– Герой Советского Союза – Анфиногенов Николай Яковлевич, родился 29.09.1963, рядовой разведывательной роты 181 мотострелкового полка.

12 сентября 1983 года, прикрывая разведчиков, вынужденных отходить, Николай Анфиногенов израсходовал все боеприпасы и был окружен группой противника. Убедившись, что его товарищи вне опасности, последней гранатой он подорвал себя вместе с мятежниками.

Николай Анфиногенов стал первым рядовым бойцом, удостоенным звания Героя Советского Союза на афганской земле.

 

– Герой Советского Союза – Демченко Георгий Александрович, родился 02.08.1959, лейтенант, командир мотострелкового взвода 66-й отдельной мотострелковой бригады.

16 мая 1983 года взвод лейтенанта Демченко выполнял боевую задачу в районе ущелья в провинции Кунар и был окружен превосходящим по численности отрядом мятежников. Ввязавшись в неравный бой, советские воины сражались стойко. Георгий Демченко остался прикрывать отход группы и вёл бой до последнего патрона.

Когда к нему приблизились мятежники, офицер подорвал себя и их последней гранатой.

 

– Герой Российской Федерации – Гаджиев Нухидин Омарович, родился 01.09.1962, рядовой, снайпер мотострелковой роты 66-й отдельной мотострелковой бригады.

16 мая 1983 года подразделение рядового Гаджиева участвовало в боевой операции в приграничной с Пакистаном провинции Кунар, где было атаковано крупным отрядом мятежников. Превосходящие силами мятежники предприняли попытку окружить советских воинов и взять их живыми. Командир мотострелковой роты приказал подчинённым оставлять позиции и выходить из боя. Прикрыть их отход вызвался рядовой Гаджиев с двумя товарищами.

Получив отпор, остервенелые от стойкости мотострелков мятежники начали штурм их позиций. Когда патроны у Нухидина Гаджиева закончились, он подпустил окруживших мятежников на близкое расстояние и подорвал последней гранатой их и себя.

 

1984

– Кавалер ордена «Ленина» – Пузин Виталий Николаевич, родился 27.01.1962, рядовой, водитель-заправщик мотострелкового батальона.

15 февраля 1984 года при выполнении боевой задачи у населённого пункта Карамуголь афганской провинции Бадахшан путь советскому подразделению преградил пулемётный огонь мятежников.

Рядовой Пузин решил скрытно подобраться к огневой точке и уничтожить её. Обойдя скалу, он столкнулся с группой мятежников. Не растерявшись, Пузин быстро изготовился к бою и открыл огонь из автомата.

В завязавшейся перестрелке Пузин был дважды ранен, но продолжал сражаться. Когда патроны закончились, предпочтя плену смерть, Валерий Пузин двумя гранатами подорвал себя и окруживших его мятежников.

 

 – Кавалер ордена «Ленина» – Букаев Александр Викторович, родился 09.01.1964, рядовой, разведчик-пулемётчик отряда специального назначения ГРУ.

28 февраля 1984 года разведрота после десантирования на местности, контролируемой противником, была обстреляна. Действуя в группе прикрытия, Александр Букаев своевременно обнаруживал огневые средства и точно поражал их. Под прикрытием огня его пулемёта были вынесены раненые из простреливаемой зоны.

Рядом с Букаевым разорвался снаряд, он получил тяжёлое ранение. Лишённый возможности передвигаться, Букаев продолжал вести бой. Мятежники попытались захватить его в плен. Александр Букаев подорвал себя и окружавших его мятежников последней гранатой.

 

1985

 

– Герой Советского Союза – Задорожный Владимир Владимирович, родился 22.08.1955, гвардии старший лейтенант, заместитель командира артиллерийской батареи 1179 гвардейского артиллерийского полка ВДВ.

28 мая 1985 года в ходе армейской войсковой операции в провинции Кунар гвардии старший лейтенант Задорожный командовал группой разведки, корректирующей огонь артиллерии. При выполнении задачи его группа попала в засаду.

Тогда, офицер вызвал огонь полковой артиллерии на себя, продолжая командовать действиями подчинённых на позиции. Противник предпринял попытку забросать советских воинов гранатами. Одна из гранат упала в двух метрах от Владимира Задорожного.

Видя, что взрыва не избежать, во имя спасения жизни солдат офицер накрыл гранату своим телом.

 

– Герой Советского Союза – Кузнецов Николай Анатольевич, родился 29.06.1962, лейтенант, командир группы 334 отдельного отряда спецназ ГРУ.

21 апреля 1985 года в бою в провинции Кунар группа разведчиков под командованием лейтенанта Кузнецова получила приказ установить месторасположения отряда мятежников и уничтожить его.

При выполнении задачи данной группа Кузнецова была отрезана от основных сил роты и окружена противником. Завязался бой. Приказав группе прорываться из окружения, Кузнецов с несколькими воинами остался прикрывать их отход. В бою офицер проявил смелость и решительность.

Израсходовав весь боекомплект, последней гранатой Николай Кузнецов взорвал себя и подошедших к нему мятежников.

 

– Кавалер ордена «Ленина» – Кузнецов Василий Александрович, родился 09.06.1966, гвардии младший сержант командир отделения 149 гвардейского мотострелкового полка.

Особо отличился 26 мая 1985 года в ходе армейской боевой операции у населённого пункта Асадабад провинции Кунар.

Дозорная группа – два взвода мотострелковой роты, в составе которой действовал младший сержант Василий Кузнецов двигалась в передовом дозоре батальона в заданный район. Неожиданно, с близкого расстояния из засады по дозорной группе был открыт уничтожающий огонь стрелковым оружием, нанёсшим значительный урон.

Огнём из личного оружия Кузнецов в упор расстрелял 4 мятежников, а затем быстро укрылся за насыпью. В развитии боя, оставшись один с тяжелоранеными товарищами, он продолжал бой с превосходящими силами противника до последнего патрона.

Когда ответный огонь прекратился, мятежники решили захватить Кузнецова в плен и начали окружать. Подпустив их на близкое расстояние, Василий Кузнецов вырвал чеку последней гранаты и взрывом её уничтожил мятежников и себя.

 

– Кавалер ордена «Ленина» – Кандауров Николай Петрович, родился 16.01.1966, рядовой, пулемётчик парашютно-десантной роты 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка.

14 декабря 1985 года при ведении боевых действий в ущелье Хазара провинции Панджшер рота Кандаурова попала под плотный огонь из стрелкового оружия и безоткатных орудий мятежников.

В завязавшемся упорном бою, получивший пулевое ранение обеих ног, пулемётчик Николай Кандауров приказал товарищам забрать раненного командира, а сам остался прикрывать отход роты.

Истекая кровью, Кандауров продолжал огнём своего пулемёта сдерживать натиск мятежников. Наступление шло с трёх сторон. Израсходовав все боеприпасы, и прекратив огонь, он ждал когда мятежникам приблизятся.

Решив, что у десантника закончились патроны, мятежники пожелали захватить его в плен. Николай Кандауров подпустил их поближе. Он выдернул чеку и последней гранатой уничтожил их и себя. Оставив на месте убитыми семь мятежников.

До того был награждён медалью «За Отвагу».

 

* 21 апреля 1985 года – в провинции Кунар, попавшие в засаду и окружённые, разведчики 334 отряда спецназ ГРУ подорвали миной себя и мятежников.

 

– Кавалер ордена «Красной Звезды» – Бойчук Владимир Васильевич, родился 28.03.1966, рядовой, разведчик-пулемётчик 334 отряда спецназ ГРУ.

 

– Кавалер ордена «Красной Звезды» – Вакулюк Александр Сергеевич, родился 17.10.1965, ефрейтор, разведчик-пулемётчик 334 отряда спецназ ГРУ.

 

– Кавалер ордена «Красной Звезды» – Гавраш Юрий Чеславович, родился 20.04.1966, сержант, командир БМП – командир отделения 334 отряда спецназ ГРУ.

 

– Кавалер ордена «Красной Звезды» – Кухарчук Василий Федорович, родился 20.04.1966, сержант, старший разведчик-пулемётчик 334 отряда спецназ ГРУ.

 

– Кавалер ордена «Красной Звезды» – Марченко Вячеслав Валентинович, родился 22.06.1965, ефрейтор, разведчик-снайпер 334 отряда спецназ ГРУ.

 

– Кавалер ордена «Красной Звезды» – Мустафин Наиль Маратович, родился 20.06.1965, рядовой, наводчик оператор БМП 334 отряда спецназ ГРУ.

 

– Кавалер ордена «Красной Звезды» – Музыка Василий Николаевич, родился 01.01.1965, рядовой, старший разведчик-пулемётчик 334 отряда спецназ ГРУ.

 

– Кавалер ордена «Красной Звезды» – Сулин Вячеслав Анатольевич, родился 14.05.1964, рядовой, разведчик-санитар 334 отряда спецназ ГРУ.

 

1987

– Герой Советского Союза – Павлюков Константин Григорьевич, родился 02.08.1963, старший лейтенант, летчик отдельного штурмового авиационного полка.

21 января 1987 года в районе селения Чарикар при выполнении боевого задания самолёт старшего лейтенанта Павлюкова был подбит и потерял управление. Павлюков катапультировался с высоты 250 метров, приземлившись в 300 метрах от позиций мятежников.

Будучи раненным в живот и ноги, истекающий кровью, старший лейтенант Павлюков, проявляя стойкость и самоотверженность, в течение 50 минут сдерживал натиск мятежников пока не кончились патроны.

Когда мятежники окружили Константина Павлюкова, пытаясь захватить в плен, последней гранатой он подорвал их и себя.

 

– Герой Советского Союза – Исламов Юрий Верикович, родился 05.04.1968, младший сержант, командир отделения 186 отряда специального назначения ГРУ.

30 октября 1987 группа спецназа уничтожила караван противника с оружием. На следующий день при осмотре поля боя разведчики попали в засаду мятежников. Завязался неравный бой. Дважды раненный младший сержант Юрий Исламов подорвал себя и окруживших его мятежников последней гранатой.

 

– Герой Советского Союза – Онищук Олег Петрович, родился 12.08.1961, старший лейтенант, заместитель командира роты 186 отряда спецназ ГРУ.

31 октября 1987 группа разведчиков под командованием старшего лейтенанта Онищука обнаружила караван противника с оружием и атаковала его.

Противник понёс большие потери, но всё же сумел вместе с подошедшим ему на помощь подкреплением окружить разведчиков. Олег Онищук, израсходовав все патроны, подорвал себя и окруживших его мятежников последней гранатой.

До того был награждён орденом «Красного Знамени»

 

– Кавалер ордена «Ленина» – Егоров Олег Сергеевич, родился 24.03.1968, младший сержант, командир отделения 173 отряда спецназ ГРУ.

24 октября 1987 года в провинции Кандагар разведотряд в течение 5 часов вёл неравный бой. С подходом к противнику подкрепления, командир разведотряда принял решение выйти из боя и отойти на другой рубеж.

Олег Егоров со своим отделением геройски прикрывал отход товарищей. Будучи тяжело ранен, отражал атаки метким огнём. Когда кончились боеприпасы, он, истекая кровью, подпустил вплотную мятежников и подорвал себя вместе с ними последней гранатой.

 

– Кавалер ордена «Ленина» – Веремчук Николай Анатольевич, родился 31.07.1967, рядовой, механик-радиотелеграфист отделения отряда спецназ ГРУ.

24 октября 1987 года в ходе ожесточенного боя группа солдат, куда входил рядовой Веремчук, была окружена и вступила в рукопашную схватку. Будучи тяжело раненным, Николай Веремчук прикрывал отход товарищей и повторно был ранен в грудь. Теряя сознание, он подпустил к себе противника вплотную и взорвал последнюю гранату.

                               

История Афганской войны, да и других войн с участием Советской и Российской Армий видала множество примеров высшего героизма наших воинов. Подрыв последней гранатой – себя и противника был личным выбором каждого.

Как и всем участникам, мне помнится одно незыблемое правило той войны – «всегда имей при себе гранату Ф–1». Её применение в самоподрыве – при угрозе плена для подавляющего большинства советских воинов было делом естественным, не вызывавшим колебаний.

Граната спасала от пыток, от осквернения тел.

А героическая гибель позволяла унести с собой в мир иной еще несколько врагов, отомстив им за себя.

Героизм этот перенёсся в наши дни: возьмите подвиги гвардии старших лейтенантов – Нурмагомеда Гаджимагомедова и Владимира Зозулина.

Предпочтя плену смерть, офицеры подорвали себя и окруживших их врагов последней гранатой.

 

«За мужество и героизм офицеры-десантники были удостоены звания Героя Российской Федерации (посмертно)».

 

Вечная память воинам, павшим в боях! 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев