Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Временные деньги эпохи Ленина и горбачёвские талоны на сахар: в Национальном музее Татарстана готовится к открытию выставка об СССР

23 декабря в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан откроется уникальная выставка «СССР. 70 лет в истории». В экспозиции представлено более 400 предметов из разных периодов советской эпохи – от первых ленинских рублей и детских сочинений на смерть Сталина до продуктовых талонов и фотофрагментов Беловежских соглашений.

6+

23 декабря в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан откроется уникальная выставка «СССР. 70 лет в истории». В экспозиции представлено более 400 предметов из разных периодов советской эпохи – от первых ленинских рублей и детских сочинений на смерть Сталина до продуктовых талонов и фотофрагментов Беловежских соглашений. Выставка настолько масштабна, что в её преддверии музей провёл частичную реэкспозицию – освободил целый зал.

«Выставка отражает эпохи правления советских лидеров, от Ленина до Горбачёва и Ельцина. Многие из экспонатов не покидали фонды музея несколько десятилетий. Мы постарались осветить советскую эпоху максимально объективно: показать и позитивные моменты, и не очень. Например, по хрущёвскому времени представлены как «кукурузные» плакаты, так и интерьер конструкторского бюро Казани, ведь Казань внесла свой вклад в развитие советской космонавтики», – говорит руководитель научно-экспозиционного отдела музея Татьяна Чканова.

Среди экспонатов проекта – знамя СССР с гербами союзных республик, указы о реабилитации жертв репрессий, плакат с альтернативным проектом мавзолея Ленина и траурная повязка в связи с годовщиной смерти первого советского вождя. А также талоны на мясо и сахар, обёртки конфет «Шурале», дефицитные изделия Васильевского стеклозавода и витрина прилавка фирменного магазина фабрики «Спартак». Каждый, кто жил в советскую эпоху или интересуется ей, найдут здесь что-то своё.

Выставка доступна по билетам в музей до 1 марта 2023 года, посетить её можно будет и по Пушкинской карте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев