Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Записная книжка Выставка Николая Данилевского и Натальи Ходячевой

На выставке представлены живописные и графические работы мастеров из Санкт-Петербурга: Николая Данилевского и Натальи Ходячевой, а также предметы из домашних архивов авторов, собранные воедино, по принципу листов в записной книжке.

29 ноября в 17.00 в музее Е.А. Боратынского состоится открытие выставки петербургских художников Николая Данилевского и Натальи Ходячевой «Записная книжка».

На выставке представлены живописные и графические работы мастеров из Санкт-Петербурга: Николая Данилевского и Натальи Ходячевой, а также предметы из домашних архивов авторов, собранные воедино, по принципу листов в записной книжке. При кажущейся разрозненности, все составляющие проекта связаны между собой одной идеей – показать течение времени через предметы обыденные, окружающие человека ежедневно и ежеминутно. Это «смешное наследство» – книги, открытки, старые черно-белые фотографии, пуговицы и фронтовые письма-треугольники, и прочие мелочи, хранящие тепло рук предков художников и служащие своеобразным ключом к пониманию выставки.

Известный искусствовед М.Ю. Герман так отозвался о работах фигурантов проекта:

«Николай Данилевский пишет призраки вещей, фантомы виденного, причем делает это с превосходным вкусом и большой живописной культурой, тонко обрабатывая живописную поверхность. Именно то, что сто лет назад называли «гудением холста», красноречие красочного слоя – важнейшее преимущество мастера наряду с привлекательной зашифрованностью мотивов, системой тонких пластических аллюзий»

«Работы Натальи Ходячевой это рафинированные, почти монохромные композиции, миражи старых писем и фотографий, потускневших от времени, застенчиво и горько открывающие чуткому взгляду свои забытые тайны».

Проект петербургских мастеров «Записная книжка», несмотря на свою серьезность, пропитан иронией в духе произведений Э.Т.А.Гофмана, столь характерной для представителей метафизической живописи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев