-14°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Как художники писали историю

  • Нефть
    30 августа 2020 - 19:51
    Картина, воспевающая труд нефтяников, написана Харисом Якуповым во время поездки в Альметьевск в составе творческой группы «Нефть», которую он возглавлял в Союзе художников ТАССР. На выставке «Советская Россия» в 1975 году она получила первую премию по живописи.
  • Комсомольская свадьба
    30 августа 2020 - 18:01
    Одним из первых художников, отображавших жизнь КамАЗа, был Ильдар Ахмадеев. Его ранние работы напоминают броские журнальные обложки, и это не случайно.
  • Комсомольская стройка
    30 августа 2020 - 16:05
    В августе 1969 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О строительстве комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах Татарской АССР».
  • Индустриализация
    30 августа 2020 - 14:03
    Индустриализация страны породила в искусстве целый жанр индустриального пейзажа. Его выдающимся мастером был татарстанский художник Николай Кузнецов.
  • Яналиф
    30 августа 2020 - 12:05
    В конце 20-х привычная для татар и других тюркских народов страны арабская письменность начала заменяться на латиницу. В историю она вошла под названием яналиф (от слияния двух слов: яңа — новый и алифба — азбука).
  • Ликбез
    30 августа 2020 - 10:19
    26 декабря 1919 года Совнарком РСФСР подписал Декрет «О ликвидации безграмотности». Граждане от восьми до пятидесяти были обязаны обучаться грамоте. В Татарии начали организовываться «ликпункты», где занимались и взрослые, и дети.
  • Коллективизация
    30 августа 2020 - 09:10
    Вступать или не вступать? Картина представителя казанского авангарда Шакира Мухамеджанова тонко показывает ситуацию раскола крестьянства в роковой для истории села момент.
  • Декрет
    30 августа 2020 - 06:10
    Сегодня мы отмечаем 100-летие со дня образования ТАССР. Этой дате посвящён весь августовский номер журнала «Казань». В этот день для читателей Сети мы решили представить спецпроект нашего культурного обозревателя Айсылу Мирхановой КАК ХУДОЖНИКИ ПИСАЛИ ИСТОРИЮ. О прошлом мы можем узнать не только из документов и трудов учёных. Эпохальные события отражали в своих произведениях и творцы. В проекте представлены работы из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    89
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    155
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    319
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    232
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    388
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    416
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    479
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    530
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    606
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    798
    0
    3