-19°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 31 марта 2017

  • 31 марта 2017 - 12:36
    «Бал» в кинобеседке «Зелёная лампа» на Балконе
    13 апреля в 18:30 просмотр и увлекательное обсуждение французского немого фильма итальянского режиссёра Этторе Скола "Бал" 1983 г. Все действие происходит в одном и том же парижском танцевальном зале на протяжении почти 50 лет. События французской истории с 1930-х до 1980-х годов, смена мод и привычек показаны исключительно языком музыки,...
    195
    0
    0
  • 31 марта 2017 - 12:26
    Президент FINA Хулио Маглионе: В Казани мы провели лучший чемпионат мира в истории
    Мировая серия FINA по прыжкам в воду стартовала в Казани 31 марта и продлится до 2 апреля. Президент Международной федерации плавания (FINA) доктор Хулио Маглионе на предстартовой пресс-конференции Мировой серии по прыжкам в воду в Казани заявил, что чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани является лучшим...
    206
    0
    0
  • 31 марта 2017 - 11:15
    В Доме Актёра покажут комические оперы Моцарта и Менотти
    1 и 2 апреля в Доме Актёра имени Марселя Салимжанова будут представлены две комические оперы: В.А. Моцарта «Бастьен и Бастьенна» и Дж. Менотти «Телефон или любовь втроем». Главные роли исполнят лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Айсылу Нуруллина, Раушан Шаубеков, Яна Флаксман, Дмитрий Босов. Музыкальное сопровождение постановок представит молодежный симфонический оркестр...
    179
    0
    0
  • 31 марта 2017 - 10:43
    Концерт M U S - T R A N Z I T: Китай – Япония – Россия – Татарстан
    12 апреля, в среду в Малом зале Казанской консерватории Центр современной музыки Софии Губайдулиной проводит концерт под названием M U S - T R A N Z I T: Китай - Япония - Россия - Татарстан. В программе концерта - сочинения крупнейших российских композиторов Софии Губайдулиной и Эдисона Денисова, известного...
    966
    0
    0
  • 31 марта 2017 - 10:12
    Представители татарстанских СМИ стали лауреатами медиафорума «Правда и справедливость»
    1-3 апреля пройдёт IV Медиафорум региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», который с 2014 года проводится в Санкт-Петербурге одноименным Фондом Общероссийского народного фронта. Наградами в этом году отмечены 442 представителя печатных и электронных изданий, телекомпаний и радиостанций, фотокорреспондентов и блогеров из всех регионов России. Среди лауреатов 8...
    158
    0
    0
  • 31 марта 2017 - 08:21
    В Казани покажут «Аустерлиц» Сергея Лозницы
    14 и 15 апреля Центре современной культуры «Смена» - показы нового фильма режиссера Сергея Лозницы «Аустерлиц». Мировая премьера картины состоялась на 73-м Венецианском кинофестивале, затем «Аустерлиц» получил главный приз «Золотой голубь» как лучший документальный фильм на кинофестивале DOKLeipzig и был показан на Берлинале, в Торонто и на других кинофестивалях. В...
    177
    0
    0
  • 31 марта 2017 - 07:52
    В №3 журнала «Казань» - Первый день весны с президентом Татарстана
    В мартовском номере читайте статью Юрия Балашова о посещении президентом Республики Татарстан родной гимназии №3. «Редко мне доводится бывать в казанской гимназии № 3 на улице Горького, которую окончил, проучившись в ней десять лет. А тут как не зайти: 1 марта президент Татарстана посетил в гимназии открытый урок экологии, дав...
    173
    0
    0
  • 31 марта 2017 - 07:13
    Саксофонист Стас Майнугин в Доме Аксёнова
    1 апреля в 19:00 Доме-музее Василия Аксёнова - уникальный концерт саксофониста из Ярославля Стаса Майнугина. 2017 - это юбилейный год для программы КСД. Казанская Среда Джаза уже 5 лет "в эфире"! Это скромное событие DR.VAKS BAND, Олег Анохин (JAZZIA) намерены немножко отметить! Билеты 300р., 6+
    201
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    208
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    148
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    281
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    331
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    384
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    407
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    512
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    673
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    660
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    904
    0
    0