-19°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 24 октября 2017

  • 24 октября 2017 - 13:08
    Юбилейному участнику республиканской программы вручен сертификат на 3 тысячи кубометров природного газа
    Ход реализации республиканской программы по переводу транспортных средств на природный газ можно считать успешным. Об этом сегодня заявил директор филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в Казани Булат Газизуллин. С момента старта программы в Татарстане на экологически чистое природное топливо уже переведены 1300 автомобилей, а загрузка газозаправочных станций с 2013 года...
    237
    0
    0
  • 24 октября 2017 - 12:52
    «Казань Экспо» будет готов к маю 2019 года
    К этому времени будет подготовлена вся инфраструктура международного выставочного центра, на территории которого пройдет 45-ый чемпионат мира по рабочим профессиям WorldSkills Competition. Об этом сегодня стало известно на брифинге в Кабинете министров Республики Татарстан. ИА «Татар-информ» также передает с места события, что масштабный комплекс Kazan Expo WorldSkills Arena возводится в...
    192
    0
    0
  • 24 октября 2017 - 06:53
    «Казаньоргсинтез» и Univation Technologies подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
    Компании «Казаньоргсинтез» и Univation Technologies в Хьюстоне, крупнейшем городе американского штата Техас, подписали соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве. Договоренности достигнуты в рамках рабочего визита Президента Татарстана Рустама Минниханова в США, сообщает пресс-служба Президента РТ. Подписанное соглашение подразумевает развитие производства полиэтилена низкого давления в Казани, увеличение мощностей на основании лицензионного соглашения...
    185
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    111
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    335
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    245
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    404
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    428
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    494
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    546
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    617
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    812
    0
    3