-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 8 мая 2018

  • 8 мая 2018 - 12:20
    Тандем кино и балета в Доме Актера
    С 15 по 18 мая в рамках XXXI Международного фестиваля классического балета им. Р. Нуриева впервые состоится параллельный цикл творческих встреч и кинопоказов «Ballet feat. Cinema». Программа собрана вокруг синтеза балета и кино, представляя широкий фокус на танец в киноискусстве, она использует разные форматы общения с аудиторией. Организаторами выступили партнеры...
    297
    0
    0
  • 8 мая 2018 - 12:08
    Частичное закрытие движения транспорта по проезжей части площади Тысячелетия и Ленинской дамбе
    В связи с производством работ по устройству верхнего слоя дорожного покрытия в период с 04.00 12 мая до 05.00 14 мая будет закрыта для движения транспорта проезжая часть площади Тысячелетия и Ленинской дамбы на участке от ул.Чистопольская до ул.Ташаяк. Полное закрытие движения будет организовано в одном направлении (в направлении центра...
    277
    0
    0
  • 8 мая 2018 - 11:42
    В сети стартовал конкурс на самого оригинального мультгероя
    Онлайн-кинотеатр ivi запускает масштабный творческий конкурс для детей «Твой мультгерой - твое путешествие!», победитель которого получит поездку в один из лучших парков развлечений в Европе. Участникам предложат вооружиться карандашами и фломастерами и почувствовать себя настоящими мультипликаторами. До 20 мая юные художники должны придумать и нарисовать своего собственного мультгероя - яркого...
    328
    0
    0
  • 8 мая 2018 - 11:25
    Встреча ветеранов войны
    Сегодня на площади Свободы перед театром оперы и балета имени Мусы Джалиля прошла встреча ветеранов войны со всего Татарстана, тех людей, кого мы вспоминаем реже, чем нужно! Встречал их живой коридор из молодежи, студентов, представителей общественных организаций. Громкое хоровое "спасибо" не умолкало практически ни на минуту, а вся площадь наполнилась...
    275
    0
    0
  • 8 мая 2018 - 09:15
    В Татарстане медалью «За доблестный труд» будут награждены все участники Великой Отечественной
    Все проживающие в Татарстане участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица будут награждены медалью Республики Татарстан «За доблестный труд». Об этом сегодня в Доме Правительства республики на заседании оргкомитета «Победа» заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов. «В знак уважения и признательности нашим ветеранам подписан указ о награждении медалью Республики...
    274
    0
    0
  • 8 мая 2018 - 09:06
    "Живые письма. Продолжение."
    "Живые письма. Продолжение." - Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой. Мероприятие под таким названием проходит 2 дня, вчера в Ратуше, и сегодня, 8 мая в 15:30 в Казань Арене. Сегодня любой желающий сможет прикоснуться к настоящим "живым" историям людей, оказавшихся по другую сторону страшных военных действий,...
    265
    0
    0
  • 8 мая 2018 - 06:27
    В №5 журнала «Казань» - Руслан Риманас: Рыжий, казанский, влюблённый!
    «Место действия: Казань, чья‑то квартира, дружеские студенческие посиделки, затянувшиеся за полночь, вдруг приходит сообщение: «Руслан! Приезжай в Питер! Слава Полунин даёт мастер‑класс для студентов! Послезавтра!» А‑а‑а‑а! Срочно‑срочно‑срочно! Звонит домой среди ночи: «Мама! Мне нужны деньги на билет, прямо сейчас!» Бежит, полноватый на вид мальчик, пусть это никого не обманывает -...
    324
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    170
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    136
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    268
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    316
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    372
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    395
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    496
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    658
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    647
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    892
    0
    0