-13°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 13 декабря 2018

  • 13 декабря 2018 - 11:38
    #ВремяКино в Доме Актера: программы от CinePromo
    В рамках совместных проектов СТД Республики Татарстан и Дирекции по поддержке кинопроектов и организации киномероприятий «Время кино» с 14 по 22 декабря в Доме Актера им.М. Салимжанова пройдут показы от российской компании по фестивальному продвижению фильмов CinePromo. Начало в 19:00. 14 и 15 декабря Программа «Трудный выбор» 3 драмы и...
    366
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 11:05
    Казанцев приглашают принять участие в музыкальной арт-лаборатории
    15 декабря в Казани стартует музыкальная арт-лаборатория Tat Cult Lab / музыка. Тема проекта - «Новая татарская музыка современного мегаполиса». На мероприятии пройдут образовательные мастер-классы и лекции, круглый стол, а результатом работы станет концерт, где участники музыкальной лаборатории выступят на сцене бара «Соль» с собственными релизами. 15, 16 и 21...
    347
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 10:43
    «билеты куплены на два столетья позже» Стихи
    Журнал "Казань", № 11, 2018 Завершился 2-й Всероссийский литературный конкурс имени Гавриила Каменева «ХИЖИЦЫ-2018». Он посвящён памяти поэта, предвестника романтизма, родившегося и творившего в Казани, Гавриила Петровича Каменева (9 (20) марта 1773 - 26 июля (7 августа) 1803), автора первой русской героико-романтической поэмы «Громвал», созданной по мотивам казанской легенды о...
    1854
    0
    2
  • 13 декабря 2018 - 10:40
    Открытие юбилейной выставки Амира Мазитова
    14 декабря в музее Мазитова - открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Мазитова Амира Нуриахметовича Амир Нуриахметович заслуженный художник РСФСР, лауреат множества премий, автор таких знаменитых картин, как "Барабанщик", "Чайка", "Брестская крепость". Торжественное открытие состоится 14.12 в 15:00, в программе мероприятия: выступление коллег и родных художника, творческие номера, а...
    397
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 09:08
    Как татарстанцы проведут новогодние каникулы?
    Служба исследований HeadHunter выяснила, как татарстанцы проведут новогодние каникулы. Половина жителей Республики планируют просто спокойно отдохнуть дома: смотреть кино, читать книги, а также встречаться с родственниками/друзьями. Работать в этот период планируют 18% респондентов Татарстана. Меньше всего по доле ответов приходится на вариант путешествие. Всего 13% жителей Республики новогодние каникулы проведут...
    336
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 08:52
    Выходные в Доме Аксёнова
    Уже в эту субботу 15 декабря в Доме Аксёнова большая и разнообразная программа 14:00 концерт-сказка 3+ "Новогодние приключение арфы". Читает и играет Надя Айна (Нижний Новгород). Моноспектакль для арфы, голоса и звукового сопровождения! 89372893669, 89274645798 17:00 мультиинструменталист Олег Сакмаров представляет творческий проект "Ветка сирени" - на пересечении русской и армянской...
    387
    0
    0
  • 13 декабря 2018 - 07:14
    13 декабря в "Хазинэ": Лев Толстой и театр
    13 декабря 2018 года в 16 часов, в единый день открытия Года театра в России, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашает всех в Национальную художественную галерею "Хазинэ" на Вечер в "Сокровищнице" Л. Н. ТОЛСТОЙ И ТЕАТР. В программе вечера: лекция старшего научного сотрудника ГМИИ РТ Анны Калиной о произведениях...
    431
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    234
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    156
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    288
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    338
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    396
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    415
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    519
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    689
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    667
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    912
    0
    0