Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АФИША

4-6 февраля в Казани пройдет Новый книжный фестиваль «Смены»

В начале февраля в Казани пройдет Новый книжный фестиваль «Смены». События будут проходить в двух локациях — Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке РТ.

В начале февраля в Казани пройдет Новый книжный фестиваль «Смены». События будут проходить в двух локациях — Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке РТ.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой Республики Татарстан, Фондом «Живой город», при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. 

Пандемия уже несколько лет корректирует планы всего мира — в том числе и наши. Поэтому зимой 2021-2022 года «Смена» не может провести Зимний книжный фестиваль в привычном для всех формате — с ярмаркой независимых издательств, гостями которой уже 9 лет становятся сотни казанцев. Но непростая ситуация побуждает экспериментировать, поэтому событие пройдет в необычном формате. Вынужденно отказавшись от ярмарки, на этот раз мероприятие переформатировалось в фестиваль событий, где спикеры будут искать книгу в разных областях жизни — спорте, музыке, современной хореографии, кино. 

 

Темы фестиваля 2022 года — «Актуальное прошлое. Распродажа будущего».

 

2021 год можно было бы описать как год двух трендов в книгоиздании. С одной стороны — это год переизданий — на полках книжных магазинов оказались книги, которые давно стали букинистическими редкостями. С другой стороны — это год рухнувших футурологических прогнозов. Вышедшие за последние годы книги, пытающиеся описать и предсказать наше будущее, были разбиты пандемией, они не смогли предсказать даже завтрашний день. Как пандемия влияет на книжный мир? Почему прошлое вновь становится востребованным и как оно делает нас устойчивее? Что делать с книгами, предсказывающими будущее — распродавать по 50 рублей или ждать, пока они обретут свою архивную актуальность? Эти и другие темы будут затронуты в рамках событий и спецпроектов Нового книжного фестиваля «Смены».

 

Полная программа фестиваля доступна на сайте «Смены»:

https://s-m-e-n-a.org/2022/01/23/novyj-knizhnyj-festival

 

Вход на событие доступен только по бесплатной предварительной регистрации с привязкой ко времени. Если вы не сможете прийти на событие — сообщите об этом организаторам, отменив билет на сервисе Timepad или связавшись с нами напрямую. Так вы дадите возможность посетить фестиваль другим. Для посещения события необходимо предъявить сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании и(или) вакцинации или справка о медотводе с отрицательным ПЦР (до 2 дней). Для входа в книжный магазин «Смена» OR-код не требуется.

 

Регистрации на события:

4 февраля — https://smena-kazan.timepad.ru/event/1909284/ 

5 февраля — https://smena-kazan.timepad.ru/event/1909292/ 

6 февраля — https://smena-kazan.timepad.ru/event/1909305/ 

 

——

 

Новый книжный фестиваль «Смены» 

4-6 февраля

Центр современной культуры «Смена», Национальная библиотека Республики Татарстан

Вход свободный, по регистрации

16+

Фото: https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев