Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АФИША

Габдулла Тукай и Баки Урманче: новая выставка в Казани

«Габдулла Тукай в творчестве Баки Урманче» – выставка, которая откроется 18 марта в 14 часов в Литературном музее Габдуллы Тукая.

«Габдулла Тукай в творчестве Баки Урманче» – выставка, которая откроется 18 марта в 14 часов в Литературном музее Габдуллы Тукая. Проект посвящён 125-летию со дня рождения Баки Урманче – выдающегося татарского живописца, скульптора, графика, народного художника ТАССР и РСФСР, лауреата Госпремии имени Тукая. Из фондов Национального музея Республики Татарстан будут представлены произведения художника, документы, письма, фотографии.

«Эта выставка – одна из лучших иллюстраций творчества Баки Урманче, основоположника татарского изобразительного искусства, – считает заведующая Литературным музеем Габдуллы Тукая Гузель Тухватова. – Мероприятия, связанные с Тукаем, его окружением, эпохой – наша добрая традиция. Баки Урманче и Габдулла Тукай были современниками. Их объединяет любовь к Родине и своему народу. Тукай верил, что у нас появится свой великий национальный художник, а Баки Урманче воплотил эти мечты в жизнь. На своем более чем 70-летнем творческом пути он вдохновлялся мотивами Тукая и украшал его произведения рисунками».

Первой книгой Тукая с рисунками Баки Урманче стала поэма «Шурале». Книга вышла в Казани в 1923 году. В дальнейшем художник создал иллюстрации ко многим другим тукаевским произведениям. В Литературном музее Габдуллы Тукая установлен мраморный бюст поэта работы Баки Урманче.

Посетители выставки увидят рисунки художника к поэмам Тукая «Шурале» и «Сенной базар, или Новый Кисекбаш», его стихотворениям «Казань и Закабанье», «Муллы», «Нищий», к роману Ахмета Файзи «Тукай» и стихам Дэрдменда; а также документы, письма и фотографии, связанные с Баки Урманче.

Выставка будет доступна по билетам в музей до 7 июня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев