Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АФИША

"Ладомир" Международный Хлебниковский фестиваль

12-15 апреля в Казани и Елабуге впервые пройдёт Международный Хлебниковский фестиваль «ЛАДОМИР». Этот форум станет своего рода продолжением прошедшего в декабре прошлого года поэтического фестиваля имени Николая Лобачевского. Хлебникова называют Лобачевским поэзии, а также «поэтом для поэтов», «трудным поэтом», «поэтом для производителей, а не потребителей». Мечеть и храм несёт низина...

12-15 апреля в Казани и Елабуге впервые пройдёт Международный Хлебниковский фестиваль «ЛАДОМИР». Этот форум станет своего рода продолжением прошедшего в декабре прошлого года поэтического фестиваля имени Николая Лобачевского. Хлебникова называют Лобачевским поэзии, а также «поэтом для поэтов», «трудным поэтом», «поэтом для производителей, а не потребителей».

Мечеть и храм несёт низина

И видит скорбь в уделе нашем

Красив и дик, зов муэдзина

Зовёт народы к новым кашам.

В. Хлебников

«Хлебников возится со словами, как крот, между тем он прорыл в земле ходы для будущего на целое столетие…» - писал Осип Мандельштам, обозначив огромное влияние поэта на развитие всей русской поэзии. Все без исключения выдающиеся поэты двадцатого века отдали дань уважения к поэзии, теории, взглядам Хлебникова.

Вечный странник Хлебников нигде не задерживался подолгу. Лишь в Казани он провёл наиболее длительный период своей жизни - около десяти лет. Поэтому не случайно, что в нашем городе, где «пересекаются параллельные», мирно уживаются «разное и разные», появился Хлебниковский фестиваль «Ладомир».

В рамках фестиваля пройдут «круглый стол» «Самовитое слово в XXI веке», творческие встречи и презентации, будут представлены новые номера журналов «Юность», «Современная поэзия», а также «Литературной газеты». Будут подведены итоги конкурса на лучший перевод поэзии Велимира Хлебникова на татарский язык. Его стихи также прозвучат на финском языке в исполнении писателя и переводчика из Финляндии Юкки Маллинена. Откроется выставка поэта и художника из Улан-Удэ Аркадия Перенова. Не менее насыщенной будет и культурная программа: пешеходные прогулки по историческим местам Казани и Елабуги, экскурсии и многое другое.

Лилия ГАЗИЗОВА
Организатор фестиваля

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев