Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АФИША

Подари музею частицу истории!

С 1 по 3 апреля в Национальном музее Республики Татарстан и его филиалах пройдут «Дни дарений». Это ежегодная акция ко дню рождения музея, который открыл свои двери для посетителей 5 апреля 1895 года.

С 1 по 3 апреля в Национальном музее Республики Татарстан и его филиалах пройдут «Дни дарений». Это ежегодная акция ко дню рождения музея, который открыл свои двери для посетителей 5 апреля 1895 года. Во время акции любой житель Казани, республики, страны может подарить музею какой-либо предмет или целую коллекцию. Каждый дар – это вклад в сохранение истории и культуры.

В собрании Национального музея более 900 тысяч предметов. Среди них артефакты древних культур и средневековых государств, вещи и документы героев советской страны и деятелей нового Татарстана и России. Музейные предметы рассказывают об общественно значимом, иногда – об очень личном, и в этом – огромный вклад коллекционеров и дарителей.

«Благодаря акции музейное собрание пополнилось многими ценными приобретениями, – говорит заместитель генерального директора Национального музея – главный хранитель Лилия Саттарова. – Среди даров последних лет – уникальные фотографии и почтовые карточки периода Первой мировой войны; коллекция народной глиняной игрушки; образцы фарфора XIX века; личные вещи ряда известных деятелей культуры Татарстана».

Для музея важен каждый дар. Это могут быть старинные и просто памятные вещи, творения искусства, архивные фото и документы, редкие книги. Каждый такой предмет станет посланием, которое обязательно прочтут люди будущего. Участие в Днях дарений – это личный вклад каждого в сохранение истории и культурной памяти.

«Мы ждём всех, кто хочет помочь нам рассказать потомкам об истории нашей родины, – отметила Лилия Саттарова. – Национальный музей – это крупнейшая музейная сокровищница региона. И её достойна история нашего края – история многих государств и народов, религий и культур, история современности, в которой есть место толерантности, содружеству, согласию».

Принести свой дар в музей во время акции можно будет ежедневно с 10 до 17 часов. Прием предметов документально оформляется, поэтому при себе нужно иметь паспорт. И будет очень здорово, если вы знаете историю вещи, которую собираетесь подарить: порой эта история не менее ценна и интересна, чем сам предмет.

Национальный музей Республики Татарстан расположен по улице Кремлёвской, 2. Информацию о «Днях дарений» можно получить по телефонам (843) 292-67-09 и 292-85-76.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев