Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АФИША

В Казани отметят день рождения Горького и юбилей старейшего литературного объединения России

26 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина пройдёт программа «Продолжая горьковские традиции».

26 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина пройдёт программа «Продолжая горьковские традиции». Она приурочена ко дню рождения Горького (1868-1936), 80-летию старейшего литературного объединения страны – ЛитО и 85-летию казанского поэта Марка Зарецкого, чьё имя носит ЛитО. Гостей ждут бесплатные экскурсии, выступления казанских поэтов, презентация новой выставки, концерт. Состоится вручение литературной премии имени Горького.

 «Символично, что что нынешняя программа проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, – отметила заведующая Музеем Горького и Шаляпина Марианна Гаврилова. – Традиция – это тоже часть нематериального культурного наследия, которую необходимо сохранять. «Горьковские традиции» – это, прежде всего, отражение гуманистических идей, которые писатель декларировал на протяжении жизни. Это и просветительство, и литературное наставничество. Велика роль Алексея Максимовича в становлении национальных литератур, в судьбах советских писателей, в том числе татарских авторов».

Праздник начнётся в 11 часов с возложения цветов к бюсту Горького на улице, которая носит имя писателя. Далее для участников церемонии и всех желающих состоится пешеходная экскурсия по этой улице – «Пешком к Пешкову», от памятника до музея. Гости узнают о связи Горького с Казанью, его духовной родиной. Здесь будущий писатель в 1884-1888 годах проходил свои первые «университеты жизни», сюда он приезжал в зените мировой славы в 1928-м.

В 13 часов в выставочном зале музея пройдёт литературная встреча. Выступят казанские писатели и поэты – участники литобъединений города. Для Музея Горького и Шаляпина такие встречи – одна из давних традиций. В 1942 году при музее благодаря усилиям директора Марии Елизаровой было создано ЛитО – старейшее литобъединение страны; оно стало ярким примером продолжения горьковских традиций. Более 30 лет ЛитО возглавлял поэт Марк Зарецкий, которому в январе 2022 года исполнилось 85 лет.

В рамках встречи состоится вручение ежегодной премии имени А.М. Горького. С 2018 года премия включена в реестр литературной премии министерства культуры Татарстана.

В 15 часов посетителей музея ждёт бесплатная экскурсия по экспозиции и знакомство с выставкой «Инженеры человеческих душ». На выставке будут представлены уникальные фото советских писателей, их книги, автографы, записи воспоминаний о Горьком. Всё – из фондов Музея Горького и Шаляпина.

Завершением праздника станет концерт «Горький и музыка» – в 16 часов с участием студентов и преподавателей Казанской консерватории имени Жиганова. Прозвучат произведения любимых композиторов Горького.

Вход свободный. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев