Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АФИША

В кинотеатре «Мир» покажут фильм об обычных «необычных людях»

В Казани сняли документальную ленту «В любви», рассказывающую о жизни учеников школы-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья, их успешных занятиях флорболом, благодаря которым они заняли третье место во Всероссийской Специальной Олимпиаде.

На сегодняшней пресс-конференции в ИА «Татар-информ» журналистам представили новый документальный фильм о людях с ограниченными возможностями здоровья «В любви». Автор сценария и режиссёр фильма Зуфар Хайруллин рассказал о том, что идея фильма родилась давно и очень долго вынашивалась, пока он не познакомился с тренером и будущим героем фильма Андреем Бычковым и его командой, занимающейся флорболом. Ребята с ограниченными возможностями здоровья за полтора года под руководством своего наставника освоили новый вид спорта и смогли завоевать третье место на Всероссийской Специальной Олимпиаде.

В 2023 году в Казани пройдут Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады. Россия будет принимать их впервые. Флорбол – хоккей в зале – это командная игра и она является одной из семи программных игр Специальной Олимпиады. Среди других видов спорта будет представлен бег на снегоступах, горные лыжи, фигурное катание, лыжные гонки. В шести из семи дисциплин примут участие спортсмены из Татарстана.

Сейчас все говорят о формировании инклюзивной среды, в которой обычные люди и люди с особенностями развития могли бы жить вместе, в том числе и заниматься спортом. Это будет хорошо и полезно и для тех, и для других. Причём подобное сосуществование и общение лучше начинать с самого детства, прививая ребёнку мысль о том, что все мы равные.

Отбор в команду по флорболу «Платина», о жизни которой пойдёт речь в фильме, производился по единственному принципу – заинтересованность самих ребят. Разумеется, чем старше ребёнок, тем больше у него физических возможностей. Но главное всегда – это желание играть в команде, заниматься спортом.

Фильм был снят на деньги Благотворительного фонда «Татнефть». Режиссёр фильма отмечает, что при съёмках безусловно были свои нюансы, однако особых трудностей он не испытывал. Это просто ребята, заинтересованные тем, чем они заняты и к съёмкам они подошли с большим энтузиазмом. Они видят мяч, клюшку – и их уже не остановить.

Конечно, порой ребят с ментальными нарушениями обучать бывает совсем непросто. Некоторые из них из неблагополучных семей. Поэтому тренер для них – это кумир, отец и они беспрекословно выполняют всё, что он скажет. Тренер – это не просто спортивный наставник, он готовит из них людей, социально адаптированных к жизни, что подчёркивается в фильме. Лента рассказывает о людях, которые несмотря на сложности готовы и могут добиться в жизни многого. «Вы обычные люди», - именно это пытается донести до них тренер, а фильм в свою очередь хочет научить этому зрителей.

Наставник команды Андрей Бычков с 7 класса мечтал работать тренером. Сейчас у него за плечами 13 лет педагогической деятельности, 10 из которых он работает с детьми с ограниченными возможностями. Он считает, что для ребят очень важно то, что они участвуют в социальной жизни республики, вносят свой вклад. «Жалость здесь не уместна», - отмечает он. Необходимо избавить общество от чувства жалости, таким детям нужно помогать, но относиться к ним, как к равным. Они всё понимают и для них жалость – это удар по самолюбию.

Возможно, режиссёр фильма Зуфар Хайруллин подаст заявку на участие в Казанском международном фестивале мусульманского кино. Подобные документальные фильмы снимать намного тяжелее, чем игровое кино. Съёмки шли целых семь месяцев.

Директор ГБУК «ТатарКино» Миляуша Айтуганова отметила, что сейчас во всём мире наблюдается рост интереса к документальным фильмам, особенно среди молодёжи. Мы живём в переломное время и эти перемены необходимо оставить в истории. Для этого и нужны документальные фильмы, являющиеся своего рода кинохроникой. Они показывают жизнь, как она есть. К примеру, на тему пандемии на данный момент снято уже более 1000 документальных фильмов.

Документальное кино В Татарстане также снимается, в том числе и про людей с ограниченными возможностями. К примеру, фильм Натальи Топал «Будьте же счастливы» (тизер фильма можете посмотреть на нашем сайте http://kazan-journal.ru/news/video-dnya/budte-zhe-schastlivy) и картина Солтана Сунгатуллина «Танцуй в углу».

Что касается спортивной тематики, в Татарстане снято огромное количество фильмов репортажного характера о всевозможных соревнованиях и крупных спортивных мероприятиях, проходивших в республике. Однако фильм «В любви» - это, прежде всего, авторское кино, это уже произведение искусства.

Миляуша Айтуганова сообщила о том, что скоро кинотеатр «Мир» закроется на ремонт и произойдёт своеобразная «перезагрузка «Мира», на которую правительство выделило 13 миллионов. Здание кинотеатра было построено в 50-х годах и с тех пор в нём ни разу не было капитального ремонта. Будет произведена реконструкция зала, обновлены кресла, ковролин и крыша.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев