Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Касание МАСТЕРА

Михаил Кузьмич Нефёдов, отмечающий в этом году своё 85-летие — поистине счастливый человек. Уже в детстве заявил родителям-крестьянам, что хочет быть художником. Конечно же, отец сурово отчитал несмышлёного сына, но упрямый мальчишка даже вырезал на ножке стола судьбоносную фразу «Всё равно буду художником».

 

Фарит ГУБАЕВ

 

Касание МАСТЕРА

Михаил Кузьмич Нефёдов, отмечающий в этом году своё 85-летие — поистине счастливый человек. Уже в детстве заявил родителям-крестьянам, что хочет быть художником. Конечно же, отец сурово отчитал несмышлёного сына, но упрямый мальчишка даже вырезал на ножке стола судьбоносную фразу «Всё равно буду художником».

 

И он им стал! С 1983 года Михаил Нефёдов — в Союзе художников России и участник многих и самых различных по статусу живописных выставок. Конечно, были учёба в Казанском художественном училище, обучение на художественно-графическом факультете института им. Абая в Алма-Ате, а ещё был художником на Казанском телевидении и работал главным художником Дома офицера на Байконуре. За столько десятилетий трудно сосчитать, сколько создано им живописных и графических работ. Он мастерски владеет самыми разными жанрами: пейзажи, портреты, натюрморты... В одном лице видишь и художника, и историка, и философа, и тонкого лирика.

В поисках самого себя и творческой самореализации Нефёдову пришлось пожить в самых разных местах необъятной страны. География в творческой биографии художника действительно разнообразная получилась: Казань, Ленинск (Байконур), Пржевальск (Киргизия), Йошкар-Ола, Москва… Но в итоге вернулся домой, в Татарстан, и обосновался в заповедном месте — Раифе, которая вот уже почти четверть века и дом родной, и замечательная творческая мастерская. Именно здесь, в божественной обители, Михаил Нефёдов обрёл настоящую гармонию с окружающим его миром. Есть ещё одна замечательная гармония в жизни Мастера. Больше полувека с ним рядом всегда жена и верная помощница во всех начинаниях — Галина Григорьевна. Их крепкий союз — ещё одна важная составляющая мастерства и профессионального долголетия художника. Сколько им пришлось вместе разделять и радостные, и тягостные события — даже трудно представить. Были творческие победы и предательство коллег по цеху, были признание благодарных почитателей таланта и унизительное равнодушие чиновников от искусства… Но была и есть любовь самых близких, которая всегда помогает оставаться собой.

Подарком судьбы считаю своё знакомство с этим удивительным человеком и уникальным художником. Неслучайно возникла идея совместной выставки в Москве, в престижном зале Союза художников России на Гоголевском бульваре. Живописные полотна Михаила Нефёдова и  мои фотографии были про Раифу, и сама выставка называлась «Под сенью Раифского монастыря». Забегая вперёд, скажу ещё о нашем совместном сотрудничестве. В этот раз помог Михаилу отобрать работы для его персональной выставки и создать экспозицию в залах Национальной галереи «Хазинэ». Именно тогда, разбирая огромное количество живописных полотен, очень разных и по времени создания, и манере исполнения, открыл для себя удивительные своей простотой и выразительностью работы 60-х и 70-х годов.

Да, большинство этих картин небольшого размера, но сколько в них воздуха, цвета и узнаваемости тех далёких времён! Очень простые и незамысловатые по сюжетам улочки и обычные дома, фигуры пешеходов и скромные натюрморты на окне, они интересны сегодня и как зрительные документы прошлого, и как мастерски написанные этюды… Даже спустя полвека, каждая из этих работ смотрится современно и очень притягательно. Каждый раз, бывая в доме Нефёдовых, я с любовью и восхищением разглядываю эти работы, которых так много на стенах мастерской! Этим работам, конечно, нужна вторая жизнь на выставках и на страницах альбомов.

Надеюсь, что юбилейный год и станет замечательным поводом показать работы времён 70-х широкому зрителю.

Юбилейная дата стала и для меня отличным поводом приехать к Нефёдовым и сделать фотосессию Мастера и его Музы в стенах мастерской на фоне удивительных полотен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев