Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Дед Миша

Журнал "Казань", № 6, 2014 «…Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» - эти слова из прекрасной песни бередят мне душу. И одновременно наполняют гордостью. В нашей семье тоже были такие люди. Предков моего отца, польских шляхтичей, выслали в Россию после польского восстания 1863 года,...

Журнал "Казань", № 6, 2014
«…Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» - эти слова из прекрасной песни бередят мне душу. И одновременно наполняют гордостью. В нашей семье тоже были такие люди.
Предков моего отца, польских шляхтичей, выслали в Россию после польского восстания 1863 года, в котором они участвовали. Ссыльные осели на Волге, породнились с местными русскими и немцами. Отец там и родился, в Энгельсе, мама тоже появилась на свет на Волге. У неё в роду кроме русских были татары, причём очень небедные и родовитые люди. Так что кровей в моих жилах намешано немало. Мне не безразлична украинская мова, но я всем сердцем привязан к России.
Крёстным отца стал муж его тёти. Он был ему как отец, моя мама называла его «дедом».
Дед был сильным, мужественным и очень добрым человеком, очень любил нашу семью и всегда старался ей помочь. Простой офицер, он любил свою Родину, отважно сражался за неё в Великую Оте­чественную и честно служил ей в мирное время.
Его звали Михаил Моисеевич Витебский. Он родился в 1913 году в Киеве в интеллигентной семье. Детство и юность были не лёгкими - Первая мировая и гражданская войны, революции, кровавая смута… Дед был отличным шофёром, это стало делом всей его жизни. В 1936‑м он пошёл добровольцем в Красную Армию. Служил образцово, через три года стал уже лейтенантом - во время службы получил направление в пехотное училище.
Дед был офицером интендантской службы. Многие фронтовики-ветераны поминают интендантов недобрым словом, но мне нечего краснеть за моего деда - он за чужие спины не прятался, не раз вступал в бой, пулям не кланялся, был ранен, награждён боевыми орденами и медалями. Потом к ним добавились награды за труд.
Осенью 1939 года в составе 6‑й армии Михаил Витебский участвовал в походе Красной Армии на запад, когда ею были заняты Западные Украина и Белоруссия. Дед в то время был уже женат, получил квартиру недалеко от центра Львова, к нему приехала жена. В эту квартиру въехали и мои прадед с прабабкой, папины родители с моим будущим папой, которому тогда было два года. Сюда же мои родители вернулись после Великой Отечественной, с той поры мы и живём во Львове. В городе поначалу было неспокойно, боевики польского сопротивления убивали наших офицеров.
Однажды мог погибнуть и дед, но обошлось. Он с женой выходил из кинозала, на них напали, дед видел направленный на него пистолет и не успевал выхватить свой, спасла его жена, закрыла собой, и боевик не стал стрелять, не захотел делать вдовой такую красивую женщину.
В 1941 году после нападения фашистской Германии на СССР 6‑я армия воевала в составе Юго-Западного фронта, сдерживала наступление врага северо-западнее Львова. Потом отступление, окружение. Но не сомневаюсь: дед воевал храбро. Отец рассказывал, что в бою он хорошо думал головой, при авиабомбёжках не вжимался в землю, действовал зряче. Дед Миша знал, что при атаке с воздуха надо бежать навстречу самолёту, и после вой­ны это знание спасло жизнь жене: когда в поле в грозу оторвавшийся кусок высоковольтного кабеля с линии передач понёсся на неё - она рванулась вперёд, а кабель пролетел над ней и срезал как ножом головы корове и двум телятам, пасшимся неподалёку.
6‑я армия после переформирования в августе 1941 года обороняла Днепр и Донбасс, думаю, в этих боях был и мой дед. Потом он воевал под Воронежем. Оборонял Сталинград. Освобождал Прибалтику, участвовал в боях против группы армий «Север» и в штурме Кёнигсберга, во взятии Куршской косы в Балтийском море.
Дед Миша попал тогда в штрафбат - отмечали день рождения боевого товарища, выпили всего по рюмке спирта (дед всю жизнь был в этом плане очень воздержанным человеком), какой‑то негодяй донёс. Лишили звания старшего лейтенанта, наград, исключили из партии. Пришлось познакомиться с методами «работы» особистов. Штрафники с винтовками в роте деда выбили врага с хорошо укреплённой позиции на косе, взяли её. За героизм деду Мише вернули звание и награды, но в партии не восстановили. Потом он так и не вернулся в неё, не захотел, а предлагали настойчиво.
Дальше были бои за Берлин. Близким взрывом снаряда его отбросило на Т-34. Из-за тяжелейшей раны и травмы ноги наши хирурги хотели её ампутировать. Спас ногу пленный немец, военный хирург, генерал-лейтенант по званию, буквально «склепал» её.
Дед Миша демобилизовался в 1946 году в звании капитана. Работал шофёром во Львове, заведовал гаражом, был начальником отдела снабжения. Трудился отлично, против совести не шёл никогда. Предлагали выехать в Израиль, он отказался: «Моё место здесь, я - советский офицер!»
Наш любимый дед похоронен на Яновском кладбище во Львове. Проститься с ним пришли многие, говорили: «Этот человек никому не сделал зла».
Я думаю, если бы дед Миша дожил до наших времён, он не понял и не принял бы розни и вражды, которые, увы, омрачают жизнь народов когда‑то единой страны.
Наша общая память о таких замечательных людях, как дед Миша, не канет в небытие. Наши деды с нами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев