Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Последний приют питомцев

Обычно между человеком и домашним животным возникают прочные эмоциональные связи. Но рано или поздно наступает день, когда время их разрывает — век братьев наших меньших, как правило, короче человеческого.

По статистике, каждая четвёртая семья в России держит у себя домашних питомцев. Для большинства людей они становятся практически членами семьи. Обычно между человеком и домашним животным возникают прочные эмоциональные связи. Но рано или поздно наступает день, когда время их разрывает — век братьев наших меньших, как правило, короче человеческого. Перед хозяевами встаёт вопрос — где найдёт последнее пристанище их любимец?
К сожалению, общая культура в этом отношении в нашей стране на уровне обывателя отсутствует. Хотя есть законодательно установленные правила и регламенты. Для того, чтобы выяснить, насколько горожане с ними знакомы, мы решили провести среди них мини‑опрос, поинтересовавшись: какой метод захоронения они выбирали бы в случае смерти животного? 
Как выяснилось в процессе исследования, большинство не знают, как поступили бы в этом случае. По характеру ответов можно было выделить три группы респондентов: 
1) Молодёжь, которая попросту «не в теме»; 2) Люди, которые в качестве варианта озвучивали захоронение питомца на существующих в городе «неофициальных» кладбищах животных; 3) Люди, которые озвучивали «легитимный» вариант кремации. 


Во время опроса его участники рассказывали и истории о том, что становились свидетелями того, как люди хоронили своих любимцев прямо во дворе и даже на детской площадке! Как говорится — без комментариев.
А ведь подобные действия — недопустимы даже за пределами города, не говоря уже о придомовых территориях. Регулируют этот вопрос требования ветеринарно‑санитарных правил, утверждённых в 2013 году. Трупы животных считаются биологическим отходом, так как при жизни они уже являются потенциальными переносчиками разных инфекций, и закапывание их в землю, по словам экспертов, может привести к заражению грунтовых вод. И уж тем более, никому бы не понравились подобные захоронения в местах, где могут гулять маленькие дети.
Несмотря на запреты, в Казани на сегодняшний день существуют 4 неофициальных кладбища, где горожане хоронят питомцев. Мы решили навестить одно из них, близ улицы Дубравной. По словам местных жителей, погосту четвероногих уже более 20 лет, он появился в то время, когда рядом ещё не было жилых домов. Но по мере расширения застройки люди сами начали приближаться к его границам. Задуматься о таком соседстве заставил вопрос качества воды — бурить скважины и колодцы в местах вероятного загрязнения строго запрещено. Тем не менее, это не останавливает «любителей животных», и на кладбище поблизости человеческого жилья появляются новые могилы.
А ведь стоит помнить, что согласно закону, за самовольные захоронения для граждан и юридических лиц предусмотрены немалые штрафы от 4 000–5 000 до 700 000 руб. соответственно. 
Какой же законный путь предлагает государство? По правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов существует только три разрешённых способа распорядиться телом умершего питомца. Первый — обеззараживание в биотермических ямах, второй — переработка на ветеринарно-санитарных заводах, третий — кремация. В Казани также существует компания, уже более десяти лет занимающаяся «термической утилизацией», а проще говоря — сожжением биологических отходов, к коим относятся и павшие домашние животные. Тело питомца весом менее 1 килограмма примут бесплатно. Также можно выбрать варианты общей или индивидуальной кремации останков четвероногого друга. В последнем случае хозяин сможет забрать прах питомца.
Руководитель  центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов предлагает следующий выход из существующего положения: «Всегда, когда мы говорим про город, всё сложно: здесь не может быть «природных» способов решения наших проблем. Но мы всё же хотим быть экологичными. Значит, нужно создавать «природоподобные» процессы. Например, заменить кремацию на криодеструкцию — разложение тканей сверхнизкими температурами. Обеззараживание и уменьшение объёма происходит, исключается возможность гниения, но органические вещества сохраняются, образуя «прах». Его можно поместить в «биокапсулу» с семенами или ростками. И это самый экологичный вариант, по моему мнению. Мы таким образом возвращаем органику в природу, не уничтожая её совсем, но делаем это с учётом всех особенностей жизни в городе. А растение сохранит память о дорогих нам четверолапых». (Цитата с сайта https://secretmag.ru/stories/kladbishe-domashnikh-zhivotnykh-kto-zarabatyvaet-na-smerti-pitomcev.htm)
Эта позиция близка и мне, так как я против того, чтобы тела умерших животных приравнивали к биологическим отходам. Несмотря на «пугающий», в силу нашего менталитета, характер темы, считаю, что вести просвещение в этом направлении очень важно. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев