Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

С песней по городу

Будильник прозвенел ровно в семь мелодией Моцарта из «Волшебной флейты». Прекрасное начало дня! До начала занятий два часа! В восемь выбегаю из дома.

Будильник прозвенел ровно в семь мелодией Моцарта из «Волшебной флейты». Прекрасное начало дня! До начала занятий два часа! В восемь выбегаю из дома. От улицы Лево-Булачная до Горького минут тридцать-тридцать пять быстрым шагом. Бегу по Бутырскому мосту. Машины гудят, подгоняют друг друга. «Ах, не прост этот мост!» — проносятся в голове слова и мелодия  французской песенки. А не взять ли её сегодня на занятиях в подгруппе? Мчусь дальше. Пересекаю Университетскую. Угол Баумана. Колокола бьют. Красиво! «Бьют часы на старой башне…» Обожаю Крылатова, споём сегодня! Впереди аптека Арнольда Бренинга. Трое его детей стали выдающимися талантливыми музыкантами. Всех имела честь знать. Арнольд Арнольдович — музыковед и композитор, Рудольф Арнольдович — скрипач, композитор, педагог, и Ольга Арнольдовна — пианистка! Бессменный концертмейстер Семёна Абрамовича Казачкова, дирижёра, профессора Казанской консерватории. Ах, какие у неё обработки для хора!

Особенно люблю немецкую народную песню «Мысли свободны». Иду, напеваю. Впереди — улица Пушкина. В голове уже новые темы. Обожаю «Пушкинский венок» Георгия Свиридова, особенно — «Наташу» и «Зимнее утро». Прохожие смотрят удивлённо. Ой, не заметила, что пою в голос! Остановка «Университет», в недавнем прошлом — «Ленинский садик». Стою, жду зелёный свет светофора и слышу, как из здания Консерватории доносятся звуки рояля. Дебюсси, «Девушка с волосами цвета льна». Божественная музыка! По Галактионова вверх и вот уже улица Горького пересекается с Жуковского. Слева — Музыкальное училище, справа — Музей Горького. Сколько хоровых концертов прошло в этих стенах! Воспоминания добрые, светлые… Всё было, как вчера… А дальше, за музеем, «Динамо». Каток. Сколько романтических встреч помнит он! И бесконечно любимые песни и мелодии... Сразу вспомнила фильм «Покровские ворота». И вот уже Лядской садик, памятник Державину и моя любимая родная Первая музыкальная школа имени П. И. Чайковского.  Казань звучит! Казань поёт! В моём сердце и в душе моей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев