Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧИТАЛКА

Лебеди над Челнами

Журнал № 3, 2018 На заре семидесятых годов прошлого столетия на камском берегу развернулась Всесоюзная ударная стройка - рождались новый город и автогигант КамАЗ.­ Со всех уголков страны съезжались юноши и девушки. На стол первого секретаря горкома комсомола легло три­дцать тысяч комсомольских путёвок, по которым молодёжь стремилась к подвигу и...

В 1976 году была пущена первая очередь КамАЗа, а пятью годами раньше на первое занятие литературного объединения «Орфей» при­шли молодые поэты и прозаики. Они считали, что без стихов и песен красивый город не построить. Ребята строили и писали стихи. В 1981 году вышел первый коллективный поэтический сборник «Лебеди над Челнами», а в 1987‑м - второй. Оба помог выпустить крупнейший в Советском Союзе литературный журнал «Новый мир», шеф стройки.

В восьмидесятые годы сложилось сотрудничество с татарским литобъединением «Лейсан». И «Орфей», и «Лейсан» были поставлены на профессио­нальные рельсы - поспособствовал Разиль Исмагилович Валеев, руководивший то­гда Набережночелнинской писательской организацией. Дружба литобъединений привела к серь­ёзной переводческой работе, и многие известные се­го­дня произведения получили вторую жизнь на русском или татарском языке именно в те годы. И именно в восьмидесятые были приняты в Союз писателей СССР сразу трое «орфеевцев»: Николай Алешков, Инна Лимонова и Пётр Прихожан.

В девяностые продолжалось содружество «Орфея» и «Лейсан», и в городе открылись отделения трёх писательских союзов: Татарстана, Союза российских писателей, Союза писателей России.

К 2000‑м страна изменилась, по‑другому стали звучать слова «комсомол», «энтузиазм», «рабочий класс»… А к выходцам из «Орфея» Николаю Алешкову, Инне Лимоновой, Евгению Кувайцеву, Руслану Галимову, Георгию Сушко, Ивану и Павлу Юлаевым, Мансуру Сафину, Петру Прихожану, Михаилу Гоголеву, Юрию Дулесову, Светлане Поповой присоединялось новое поколение творческих челнинцев. В их стихах стало меньше пафоса, больше личного.

Идея открыть новое литературное объединение, в которое вошли бы и бывшие орфеевцы, и представители нового поколения пишущих стихи и прозу, воплотилась в жизнь в 2015 году. После окончания Высших литературных курсов при Литературном институте имени А. М. Горького я пришла с этой идеей в ДК «КАМАЗ», нашла поддержку в лице директора Динары Динушовой, и новое литературное творческое объединение «Лебедь» открыло свои двери. Имя объединения родилось на первом занятии как будто случайно и поначалу даже казалось странным, но потом стало набирать силу, как птица в полёте, и обрастать красивыми и далеко не случайными смыслами. Недаром один из родоначальников русской литературы, уроженец лаишевской земли Гаврила Романович Державин сравнивал себя, а вернее, своё творчество с лебедем: «…с душой бессмертною и пеньем, как лебедь в воздух поднимусь». И Марина Ивановна Цветаева, прожившая в соседней Елабуге свои последние дни и навсе­гда оставшаяся в ней, одну из ипостасей своей творческой души - треть из триединства, самую его сердцевину,- называла именем этой большекрылой птицы: «Лилия - Лебедь - Лира!». И в христианстве белый лебедь - это чистота, милосердие и символ Девы Марии… Да, лебедь - птица в литературе не случайная. Наверное, и первые челнинские поэты далеко не случайно дали название своим сборникам «Лебеди над Челнами». Белые птицы не только пролетают над нашим городом, но и живут чуть ли не в городской черте. А может быть, поэтов, первых строителей гиганта КамАЗ вдохновили летящие лебеди, запечатлённые в скульп­туре: по­мните, у ДК «КАМАЗ», в фонтане, ко­гда‑то стояла такая?.. А се­го­дня бульвар Энтузиастов встречает горожан скульп­турным ансамблем, во главе которого парит, с широко распахнутыми лебедиными крыльями, «Ангел‑хранитель» Ильдара Ханова.

Се­го­дня нашему литобъединению исполняется три года. И третий год при поддержке Управления культуры города, администрации ДК «КАМАЗ», Татарстанского отделения Союза российских писателей проводится региональный литературный конкурс «Лебеди над Челнами»: мы ищем новые таланты! И они находятся.

Мы уже смело можем заявить о первых добрых результатах. Роза Губайдуллина подготовила к изданию свою первую поэтическую книжку. Стихи Розы не раз пуб­ликовались в газете «Вести КамАЗа»: она работает на одном из заводов. Не так давно её подборка опуб­ликована на сайте Литературного института в электронном журнале «Золотые соты». Там же опуб­ликованы стихи и других членов нашего ЛИТО: Равиля Ахметзянова, Вячеслава Крапивина, Ильи Щербинина, Натальи Первовой. Се­го­дня первые творческие шаги делают новые участники, пришедшие в литобъединение в 2017 году: Юрмет Нагиев и совсем ещё юная девушка - учащаяся спецшколы для незрячих и слабовидящих детей Валерия Голубева. Валерия стала лауреатом конкурса «Лебеди над Челнами» сразу в двух номинациях - поэзии и прозе, а Юрмет - победителем международного литературного конкурса «Добро», проведённого Международным союзом писателей (Москва). Итогом победы Юрмета Нагиева стало его выдвижение на грант на издание первой книги прозы.

Многие стихи наших студийцев звучат со сцены, на праздничных площадках и уже полюбились горожанам. При этом ребята читают не только своё. При поддержке Татарстанского отделения Союза российских писателей мы затеяли вечера памяти «Поэты уходят - стихи остаются», где челнинцы вспо­мнили, а кто‑то и впервые узнал имена ушедших орфеевцев Руслана Галимова и Петра Прихожана. Читаем и стихи ныне здравствующих орфеевцев, учимся у них, сохраняя добрую связь поколений. А 10 января на большой сцене ДК «КАМАЗ» прошла творческая встреча Инны Лимоновой с челнинцами «Лишь вместе с вами стану сильной». Летом 2016 года Инну подкосила тяжёлая болезнь, которая требовала длительного и дорогостоящего лечения. Наше литобъединение откликнулось на беду поэтессы: провели благотворительный концерт, средства от которого были направлены на лечение. Се­го­дня Инна Лимонова, к счастью, здорова и приезжала в Набережные Челны (она с 1996 года живёт в Москве), чтобы низко поклониться своим бывшим землякам, сказать им сердечное спасибо.

Мы верим, что наш литературный «Лебедь» - птица высокого полёта, во всяком случае, стремимся к этому. И представляем подборку стихов и прозы участников литобъединения на суд читателей журнала «Ка­зань».

Кузьмичёва‑Дробышевская Ольга Владимировна - руководитель литобъединения «Лебедь» при Дворце культуры «КАМАЗ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев