Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧИТАЛКА

Сергей Говорухин: сопричастность

Журнал «Казань», № 8, 2017 1 сентября в Доме Аксёнова пройдёт вечер памяти Сергея Говорухина, а вслед за ним ряд вечеров‑посвящений в учебных заведениях Казани. Их проведёт инициативная группа «Послесловие», в которую входят москвички: вице‑президент Благотворительной ассоциации «Красный Тюльпан» Алла Дёмина (председатель) и художник Елена Гаршина, народный артист России и...

Группа со­здана для увековечения памяти нашего земляка Сергея Говорухина. «Послесловие» - название кинокомпании Сергея Говорухина, это имя он выбрал и для своего сайта осенью 2011 года. После смерти Сергея Станиславовича кинокомпания перестала существовать, сайт тоже был удалён. Но инициативная группа решила, что он должен жить, как живёт в наших сердцах память о Сергее Говорухине. И стремится, чтобы об этом замечательном человеке узнало как можно больше людей, прежде всего молодёжи.

Сергей Станиславович Говорухин - российский режиссёр и писатель. Родился в семье­ известного кинорежиссёра Станислава Говорухина и актрисы Казанского те­атра имени Качалова, режиссёра и педагога Юноны Каревой. Окончил сценарный факультет ВГИКа. В качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях. Автор сборников прозы и ряда пуб­ликаций в центральной прессе и журналах. Режиссёр нескольких фильмов, лауреат российских и международных кинопремий. Создал фонд помощи ветеранам и инвалидам вооружённых конфликтов.

Ушёл из жизни 27 октября 2011 года.

Своё участие в боевых операциях, а впоследствии стремление объяснить в фильмах и книгах то, что происходило с ним и страной, Сергей Говорухин объяснил в одном из интервью так: ко­гда я рос, было принято чувствовать себя сопричастным тому, что происходит.

Увы, многое его не радовало. Он считал, что раньше мы являлись гражданами страны, какой бы она ни была, а потом мир для многих сузился до малогабаритного счастья, и у граждан квартиры нет сопереживания чужому горю.

Сергей Говорухин был уверен, что изменения к лучшему возможны при возрождении культуры.

«Нужно реанимировать культуру, вернуться к старому доброму кино, возродить творческую цензурную комиссию,- говорил Сергей Станиславович в другом интервью.- В нынешних условиях лучше фильм на производственную тему, чем кровавый боевик. Поверьте, надо насильственно прививать нормальные вкусовые ощущения. Подрастающее поколение сейчас обвиняют в отсутствии культуры, а откуда ей взяться, если нарушилась преемственность поколений и культурный пласт, нажитый человечеством, им не доступен. Так что это не их вина - это их беда».

Вот несколько фраз из «автобиографической справки» Сергея Говорухина:

«В 1978 году, с горем пополам, я окончил среднюю школу, после чего, как ни парадоксально, поступил на факультет журналистики Казанского университета.

В то время мне ещё было невдомёк, что скоро журналисты сумеют доказать, что вопреки сложившемуся мнению, именно журналистика является самой древнейшей профессией, и, скорее неосо­знанно, я оставил университет, попеременно работая сторожем, лаборантом, грузчиком.

Два года отслужил в Советской армии, куда призывался с самыми благородными намерениями, а демобилизовался с чувством глубочайшего отвращения.

В 1982 году поступил на заочное отделение сценарного факультета ВГИКа, где в течение шести лет у нас отбивали малейшее желание писать, хотя выданные по окончании дипломы красноречиво свидетельствовали о том, что отныне мы являемся литературными работниками.

Не понимая, как можно быть работником в литературе, трудился сварщиком, монтажником, прорабом, старателем на Севере.

В 1991 году в паузах между героической обороной Белого Дома открыл небольшую фирму с «ограниченной ответственностью» (до сих пор не могу понять, что это значит), которой руковожу поныне, испытывая чувство глухого раздражения от предпринимательской деятельности и стыда за оборону Белого Дома.

Член Союза писателей и Союза кинематографистов России.

…Дважды в своей жизни я пытался совершить подвиг. И оба раза не­удачно. Первый раз я струсил на пути к совершению, второй раз у меня перекосило патрон в автомате.

Вероятно, мужество, с которым я пытался совершить подвиг, в конечном итоге, и было отмечено орденом. Но уж чего я точно нико­гда не являл, так это доблести и отваги.

И хотя мои заслуги перед оте­че­ством весьма сомнительны, полученные награды ношу с особым пиететом. Истинно заслуженные люди, и без того знают, что они заслуженные. И, по счастью, им уже никому не надо этого доказывать. А мне надо. Потому что себе я уже точно ничего не докажу, а другим ещё сумею пустить пыль в глаза…».

Говоря о самом высоком и важном, Сергей Говорухин всячески избегал пафосности. Он был до конца честен в словах и поступках.

Ещё в прошлом году Елена Гаршина создала скульп­турный порт­рет Сергея Говорухина, который планируется изготовить из гранита. То­гда же начался сбор средств на изготовление и установку памятника в одном из скверов Казани, где прошли его детство, отрочество и юность.

Сайт «Послесловие. Памяти Сергея Говорухина» http://posleslovie.com / publ / 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев