Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧИТАЛКА

"Всегда с Вами — был и буду…"

Журнал "Казань", № 4, 2011 Литературное объединение имени Марка Зарецкого при казанском музее Горького, как известно, одно из старейших в России и основано в 1940 году Марией Елизаровой, Михаилом Бубенновым и Семёном Никольским. За семидесятилетнюю свою историю оно повидало всяких людей, помещений и обстоятельств и даже несколько раз меняло своё...

Журнал "Казань", № 4, 2011

Литературное объединение имени Марка Зарецкого при казанском музее Горького, как известно, одно из старейших в России и основано в 1940 году Марией Елизаровой, Михаилом Бубенновым и Семёном Никольским. За семидесятилетнюю свою историю оно повидало всяких людей, помещений и обстоятельств и даже несколько раз меняло своё название. Было ЛитО имени Луговского, было НЛО (неповторимое литературное объединение), а теперь ЛитО носит имя Марка Зарецкого, поэта и переводчика, который вёл его более тридцати пяти лет до марта 2003 года, до самой своей кончины.

В папках, где бережно хранится всё, что имело отношение к ЛитО, есть интересные бумаги: скажем, анкеты членов литобъединения, заполненные в 1979 году Сергеем Малышевым, Алексеем Остудиным, Нелли Земляниченко, Светланой Агачевой, Наилёй Ахуновой. Кому-то восемнадцать лет, кому-то двадцать девять, кому-то тридцать семь.

Встречаются и милые, наивные свидетельства любви к друзьям и Казани, присланные издалека. Например, письмо Фёдора Гарина из Полтавы: «Полтавский пшеничный привет литературному объединению при музее Горького. Всегда с Вами - был и буду…»

Глеб Михалёв

***

когда друзей - по пальцам на одной

зато тревог - куда ни посмотри

писать стихи - становится войной

одна строка считается за три

всё грезится прелестный завиток

беспечный ангел в травке луговой

но в результате - короток итог

и горек словно дым пороховой

Стихи Радика Гимранова, Алексея Остудина, Ангелины Кузьминых, Лилии Шарафеевой, СветланЫ Грунис, Талии Шарафиевой, Наиля Ишмухаметова, Валентины Зикеевой, Светлана Мингазовой, Людмилы Уфимцевой, Михаила Тузова...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев