-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 20 июня 2016

  • 20 июня 2016 - 09:07
    12
    4
    0
    0
  • 20 июня 2016 - 07:15
    Путеводитель до Берлина
    Журнал «Казань», № 5, 2016 Незадолго до Дня Победы вышла в свет книга «Путеводитель до Берлина. Удивительные истории о семейных реликвиях войны». В ней наши современники рассказывают о том, какую память несут вещи о своих хозяевах, участвовавших в войне. Книга составлена из публикаций в газете «Казанские ведомости». Она рассчитана на...
    733
    0
    0
  • 20 июня 2016 - 07:11
    Игры взрослых
    Журнал «Казань», № 5, 2016 Как дойти до ручки Все творцы играют: писатели - со словом, музыканты - со звуком, художники - с цветом и линией. А с чем играют философы? Совсем недавно профессор Владимир Игнатьевич Курашов, философ, спе­циа­лист в области философии науки и техники, онтологии и теории познания, логики...
    706
    0
    0
  • 20 июня 2016 - 07:08
    Фаберже от Радимова
    Журнал «Казань», № 5, 2016 В нынешнем году - девяносто лет профессору, доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки Республики Татарстан Алексею Андреевичу Агафонову, великолепному хирургу и учёному, представителю династии врачей. Имя его отца Андрея Фёдоровича Агафонова носит Республиканская инфекционная больница. Алексей Андреевич также - автор многих интереснейших новелл о казанской...
    798
    0
    0
  • 20 июня 2016 - 06:46
    Открывается регулярный рейс "Казань - Франкфурт- Казань"
    ОТДЫХ В ГЕРМАНИИ СТАЛ БЛИЖЕ С 17 июня 2016 года открывается прямой еженедельный регулярный рейс КАЗАНЬ-ФРАНКФУРТ-КАЗАНЬ. Полёты будут осуществляться два раза в неделю (в понедельник и пятницу). Обслуживать беспосадочную линию будут современные комфортабельные воздушные суда Airbbs A320. Если вы запланируете поездку во Франкфурт, вас ждет насыщенная экскурсионная программа. Из Франкфурта...
    556
    0
    1
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    174
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    137
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    269
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    318
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    373
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    397
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    500
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    661
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    649
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    894
    0
    0