-14°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 15 февраля 2018

  • 15 февраля 2018 - 12:16
    Девушки из «Фантазии» сыграют джаз
    10 марта Государственный Большой концертный зал имени С. Сайдашева готовит весенний букет из музыки разных стилей и жанров в исполнении самого очаровательного коллектива Республики Татарстан - женского джаз-оркестра «Фантазия» под управлением народного артиста РТ Юрия Когана. В этот вечер в концерте- «Весна идёт, весне дорогу» - будут звучать известные джазовые...
    235
    0
    0
  • 15 февраля 2018 - 12:05
    12 лучших фильмов анимационного фестиваля LIAF-2018
    С 23 по 27 февраля в зале Дома актера им. М. Салимжанова состоится Лондонский международный анимационный фестиваль LIAF-2018. LIAF (London International Animation Festival) - один из крупнейших международных фестивалей анимации с десятилетней историей. Впервые в Казани будут показаны 12 лучших фильмов последней конкурсной программы фестиваля, которые продемонстрируют ведущие тенденции в...
    226
    0
    0
  • 15 февраля 2018 - 11:31
    Приезжай в «Байтик» на Масленицу!
    Международный этнический фестиваль «Крутушка» приглашает гостей на семейный праздник, который состоится 17 февраля на территории оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик». Программа фестиваля: 12.00-14.30 Традиционные игры, песни, танцы, народный театр от фолькорно-этнографической студии «Духов день»; 12.00-15.00 Катание на лошадях - в санях и верхом; 12.00-16.00 Катание на горках, подвижные игры для детей и...
    295
    0
    0
  • 15 февраля 2018 - 11:21
    Фильмы «Дикарь» и «Салам алейкум, Сибирь» 21 февраля в кинотеатре «Мир»
    21 февраля в кинотеатре «Мир» состоятся показы фильмов в рамках IV Фестиваля тюркской молодежи. Зрителям будут представлены два фильма - «Салам алейкум, Сибирь» (реж. Д.Халилова) о тюменском купце-меценате Нигматулле хаджи Сейдукове и «Дикарь» (реж. Ф.Утарбаева) о проблеме родителей и детей, об истинных ценностях жизни. Фильм «Дикарь» является победителем XIII Казанского...
    269
    0
    0
  • 15 февраля 2018 - 10:50
    Просто покатайся на «Черном озере»! Это будет твой вклад в благотворительную акцию!
    16 февраля на катке Черного озера состоится вторая по счету благотворительная акция. Все доходы, полученные в этот день от проката инвентаря и кафе пойдут в благотворительный фонд «Закят». Наша справка: БФ «Закят» занимается оказанием помощи самым незащищенным слоям населения: многодетным, малоимущим семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; сиротам и одиноким...
    242
    0
    0
  • 15 февраля 2018 - 10:02
    Анастасия из Казани будет худеть в шоу «Взвешенные и счастливые люди»
    34-летняя Анастасия Идрисова из Казани стала участницей четвёртого сезона реалити-шоу «Взвешенные и счастливые люди», которое стартует 17 февраля в 19:00 на СТС. Также за 3 миллиона рублей и путёвку в новую жизнь поборются ещё 17 участников со всей России, суммарный вес которых составляет почти 3 тонны. И помогут им в...
    395
    0
    0
  • 15 февраля 2018 - 09:40
    Рукодельницы! Фестиваль для вас! Регистрируйтесь!
    С 29 по 30 сентября 2018 года при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан в Казани пройдет Всероссийский фестиваль декоративно-прикладного искусства «Руками женщины». Мероприятие пройдет с участием мастеров в сфере декоративно-прикладного искусства из 85 регионов Российской Федерации. «Руками Женщины» - это выставка прикладного искусства, этнографии, на котором мастера смогут показать многогранность...
    353
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    232
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    154
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    687
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0