Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Более 3,5 тысяч добровольцев сделали Татарстан чище

В один день более 3,5 тысяч добровольцев всех возрастов вышли на улицы 22х районов Татарстана. Тысячи мусорных мешков, более семи тысяч перчаток и одно желание - сделать свои города чище. В Татарстане подвели итоги Всемирного дня чистоты и гражданской акции «Сделаем!2018». Впервые в 2018 году уборку в один день -...

В один день более 3,5 тысяч добровольцев всех возрастов вышли на улицы 22х районов Татарстана. Тысячи мусорных мешков, более семи тысяч перчаток и одно желание - сделать свои города чище. В Татарстане подвели итоги Всемирного дня чистоты и гражданской акции «Сделаем!2018».

Впервые в 2018 году уборку в один день - 15 сентября - провели в 163 странах мира, включая Россию. Акции, приуроченные к Всемирному дню чистоты, прошли по всей нашей стране. В нашей республике силами добровольцев мероприятия прошли в 83 точках.

В результате по всей республике 15 сентября прошли совершенно разные события: субботники, экологические фестивали, экологические квесты, восстановление родников, очистка рек. Все мероприятия волонтеры и координаторы акций организовывали собственными силами при поддержке Министерства по делам молодежи республики, Министерства экологии и охраны природных ресурсов, районных и муниципальных администраций, обеспечивших волонтеров инвентарем и вывозом отходов.

Всемирный день чистоты - ежегодное событие, в котором с каждым годом участвует все большее количество добровольцев. Подготовка к акции «Сделаем!2018» началась задолго до 15 сентября - еще в мае, говорит региональный координатор Всемирного дня чистоты в Татарстане Дмитрий Спиридонов. И здесь нужно понимать масштаб работ: добровольцы описывают места скопления мусора, формируют единую электронную карту, ищут и привлекают ресурсы для проведения события, организовывают мероприятия и отправляют собранный мусор на переработку. Помимо прочего волонтеры создали свою онлайн-карту активностей 15 сентября - https://yandex.ru/maps/-/CBBBuGHtGD. С ее помощью все желающие могли узнать, где, какое событие проходит, связаться с координатором мероприятия и присоединиться к Всемирному дню чистоты. Проект «Сделаем!» в Татарстане создал прецедент взаимодействия большого количества различных некоммерческих организаций и неравнодушных людей, вышедших 15 сентября сделать свои города чище.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев