Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

«День памяти Мусы Джалиля и его соратников»

25 августа особо чтимая дата в республике - День памяти Мусы Джалиля и его соратников. В августе 1944 года в тюрьме Плетцензее решением Имперского суда Германии были казнены Муса Джалиль и 10 его соратников: Абдулла Алиш, Гайнан Курмаш, Фоат Булатов, Фоат Сайфульмулюков, Гариф Шабай, Ахмет Симай, Абдулла Баттал, Зиннат Хасанов,...

25 августа особо чтимая дата в республике - День памяти Мусы Джалиля и его соратников. В августе 1944 года в тюрьме Плетцензее решением Имперского суда Германии были казнены Муса Джалиль и 10 его соратников: Абдулла Алиш, Гайнан Курмаш, Фоат Булатов, Фоат Сайфульмулюков, Гариф Шабай, Ахмет Симай, Абдулла Баттал, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухараев (настоящее имя - Галлянур Бухараев).

В память об этих событиях на «Площади 1 мая» пройдет традиционный митинг с торжественной церемонией возложения цветов к памятнику Мусы Джалиля.

В 13.00 в Национальном музее Республики Татарстан состоится концерт вокально-хоровой музыки «Моабитская тетрадь», посвященный памяти поэта-героя Мусы Джалиля.

Музыкально-поэтическая композиция в исполнении Лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Мужского хора Русского культурного центра г. Челябинска и Академического женского хора «Мечта» г. Челябинск.

Хор носит звание "народного коллектива" и представляет Русский культурный центр г.Челябинска. Художественный руководитель и дирижер, Заслуженный работник культуры России - Владимир Шереметьев.

В рамках мероприятия будет работать выставка «Погибая, не умрет герой…». Фотографии и документы, представленные на выставке, помогут глубже узнать трагическую судьбу Мусы Джалиля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев