Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Феерично смешной и одновременно грустный спектакль “Очарованный танцем” Ильгиза Зайниева

Так долго и бурно зрители давно не смеялись и не аплодировали - это слова самих актеров театра им. Г. Камала, на сцене которого Ильгиз Зайниев поставил свою пьесу «Очарованный танцем». Этот спектакль вырос из одноактного, который Ильгиз, будучи режиссёром юбилейного вечера Ильдуса Габдрахманова, подготовил в мае 2017 года. Балетмейстер театра...

Так долго и бурно зрители давно не смеялись и не аплодировали - это слова самих актеров театра им. Г. Камала, на сцене которого Ильгиз Зайниев поставил свою пьесу «Очарованный танцем».

Этот спектакль вырос из одноактного, который Ильгиз, будучи режиссёром юбилейного вечера Ильдуса Габдрахманова, подготовил в мае 2017 года. Балетмейстер театра Салима Аминова проделала колоссальную работу и показала, как при помощи танца можно рассказать о человеческих судьбах. Она отметила, что было очень приятно создавать танцы под музыку, которую написал композитор Эльмир Низамов.

Ляйсан Рахимова, исполняя песни на стихи Резеды Губаевой, просто завораживает своим голосом. Ляйсан передает им все тяготы и невзгоды, которые ее героине Диляре Асхатовне пришлось пережить за эти 18 лет после отъезда в Москву Саяра (Ильдус Габдрахманов).

Очень органично в роли сына Саяра Сайдаша смотрится Артур Шайдуллин, который уже много лет занимается танцами.
Комический эффект добавляет группа пожилых посетителей кружка танцев, которых сначала Диляра Асхатовна (Ляйсан Рахимова), а затем и Саяр Рамиев готовят к конкурсу. Каждый пожилой танцор гордится своим "титулом", например, Джамиль Бадретдинович - абсолютный чемпион Международного конкурса национальных танцев "Вечная грация-2018". А после перечисления всех титулов задаешься только одним вопросом: и откуда у Ильгиза столько фантазии?

Ветеранский ансамбль составили следующие актеры: Люция Хамитова, Алсу Каюмова, Айгуль Абашева, Миляуша Шайхутдинова, Радик Бариев, Искандер Хайруллин, Минвали Габдуллин, Рамиль Вазиев.

Отдельного упоминания заслуживает Ильсия Тухватуллина в роли жгучей блондинки и покорительницы сердец Мэрилин Монро.
Ильтазар Мухаматгалиев просто неотразим в роли Азгара Соломоновича, который легко жонглирует русским и татарским языками, говоря, что на татарском сейчас говорить не совсем безопасно. Азгар Соломонович, будучи настоящим интеллигентом, боится рассказать о своих чувствах Нурфигаль Бариевне (Миляуша Шайхутдинова), но именно Саяр "подбивает" его раскрыться. Эта немолодая парочка своим собственным примером доказывает, что любви все возрасты покорны.
Этот спектакль придется по душе и молодежи и старшему поколению! Неблагодарное это дело - рассказывать о спектакле, это тот самый случай, когда лучше все увидеть своими глазами, и не раз, а еще от души посмеяться!

Автор и режиссер спектакля Ильгиз Зайниев: "На юбилей Ильдуса Габдрахманова я написал одноактный спектакль. Затем расширил сюжет: добавил линию сына, прибавилось несколько танцев. В общей сложности до премьеры полноценного спектакля прошло полтора года от момента, когда я начал писать пьесу, затем в мае на юбилее показали короткую версию спектакля, а еще через год решили, что будем продолжать над этим работать. Спектакль специально создавался для танцующих артистов театра, которые хорошо двигаются


Исполнитель главной роли, Народный артист РТ Ильдус Габдрахманов: "Премьера прошла очень хорошо, этот спектакль - наша мечта. Мы его долго выбивали, это все произошло в том числе и благодаря настойчивости Ильгиза. Хочется сказать большое спасибо всему нашему театру, Ильгизу Зайниеву, который довёл это все до ума, Эльмиру Низамову, который написал музыку к спектаклю, под которую танцевать сплошное удовольствие и, конечно же всем артистам! Отдельное спасибо моей партнерше Ляйсан Рахимовой. Все молодцы, мы сделали это! Как говорится в татарской пословице: один хвалит свою лошадь, другой свою жену. Хочу поблагодарить свою супругу Салиму, ведь если бы не было её, то не было бы спектакля. Выражаю благодарность всем, кто задействован в этом спектакле. Я думаю, что спектакль удался! Как говорится - держим форму! Ходите в бассейн, подтягивайтесь и танцуйте!

Екатерина КАЛИНИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев