Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

К 130-летию Андрея Николаевича Туполева!

10 ноября - день 130-летия крупнейшего авиаконструктора XX века Андрея Николаевича Туполева. В этот день в КНИТУ-КАИ, названном в честь выдающейся личности, пройдет ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. В 09:30 у третьего здания университета (ул. Толстого, 15), на территории которого находится бюст авиаконструктора, пройдет митинг с участием руководства и...

10 ноября - день 130-летия крупнейшего авиаконструктора XX века Андрея Николаевича Туполева. В этот день в КНИТУ-КАИ, названном в честь выдающейся личности, пройдет ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

В 09:30 у третьего здания университета (ул. Толстого, 15), на территории которого находится бюст авиаконструктора, пройдет митинг с участием руководства и студентов КНИТУ-КАИ. Далее в 10:00 в седьмом здании пройдет торжественная передача шлемофона высотно-компенсирующего костюма, привезенного Андреем Алексеевичем Туполевым - внуком Андрея Николаевича. Шлем хранителям музея передаст ректор Альберт Гильмутдинов.

В течение дня для жителей города будет открыть музей имени Андрея Николаевича Туполева. Данный музей был создан 10 ноября 1988 года, в день 100-летия со дня рождения А. Н. Туполева. В нем представлены документы и вещи, всесторонне характеризующие Андрея Николаевича, раскрывающие личный вклад и коллектива его ОКБ в отечественное самолетостроение, показывающие его как крупного государственного и общественного деятеля, как интересную многогранную личность.

Более того, в этом году исполняется 100 лет со дня образования ЦАГИ (Центрального аэрогидродинамического института, 50 лет со дня первого полета Ту-144 (сконструированного сыном Туполева) и 45 лет с того дня, как КАИ носит имя Туполева.

Про Туполевские машины читайте в №8 журнала «Казань» в специальном номере, посвященном Соцгороду. Статьи также доступны на нашем сайте.

«Пламенный мотор казанского производства»: http://kazan-journal.ru/2016-10-24-11-48-01/item/5379-plamennyiy-motor-kazanskogo-proizvodstva

«Эпоха Витера»: http://kazan-journal.ru/2016-10-24-11-48-01/item/5380-epoha-vitera

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев