Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Открытие выставки к 100-летию событий Гражданской войны в Свияжске

23 августа в 12.00 в выставочном зале «Старая водонапорная башня» состоится открытие выставки «1918 год: вопросы к истории. Документальные свидетельства и голоса памяти Гражданской войны» Выставка создана к 100-летию событий Гражданской войны в Поволжье. В августе-сентябре 1918 года между Казанью и Свияжском развернулось одно из ключевых сражений первого года Гражданской...

23 августа в 12.00 в выставочном зале «Старая водонапорная башня» состоится открытие выставки «1918 год: вопросы к истории. Документальные свидетельства и голоса памяти Гражданской войны»

Выставка создана к 100-летию событий Гражданской войны в Поволжье. В августе-сентябре 1918 года между Казанью и Свияжском развернулось одно из ключевых сражений первого года Гражданской войны, 28-29 августа боевые действия непосредственно затронули Свияжск, оставив яркий след в исторической памяти места.

В составе Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» уже существуют Музей Гражданской войны, тематический раздел в Музее истории Свияжска. Открываемая выставка имеет мемориальное значение - выполняет долг памяти участникам с обеих сторон, в связи со знаковой столетней датой, но прежде всего представляет новые источники, отражает актуальную потребность вновь привлечь внимание общества к этой трагической и сложной странице истории, обратиться к ней с новыми вопросами.

Центральная тема экспозиции - рейд частей под командованием полковника В.О. Каппеля, знаменитого военачальника Белого движения, от Казани на Свияжск 27-29 августа 1918 года; важнейшая операция, предпринятая в критический момент противостояния.

Материалы выставки дают возможность зрителю увидеть и понять, каким образом довольно кратковременная локальная история была связана с контекстами российской и мировой истории - революцией 1917 года, Первой мировой войной, общим развитием Гражданской войны; судьбами народов России, Чехословакии, Сербии.

«Живая история» включается в содержание экспозиции через «голоса» участников и очевидцев местных событий, запечатленных в воспоминаниях и литературных произведениях. В них - оценки и осмысление происходившего, разногласия, эмоции, психология людей, повседневность войны и т.д. На выставке мы обратились к свидетельствам представителей Белого движения, так как они долгое время были практически не известны в России.

Подлинные экспонаты отражают значимые аспекты военной, политической, экономической, литературно-художественной, частной истории Гражданской войны - демонстрируются артефакты боевых действий, коллекция денежных знаков военных и региональных правительств периода Гражданской войны, материалы массовой политической агитации советской власти, памятные издания Чехословацкого корпуса, советские книги 1920-х гг., зарубежные белоэмигрантские издания. Представлены материалы из фондов ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск» и частной коллекции художника И.Н. Артамонова.

Период работы выставки: 23 августа - 11 ноября 2018 г.

Время работы: понедельник - четверг, воскресенье 9.00 - 18.00; пятница, суббота 9.00 - 19.00.

Контакты: Елена Ивановна Карташева, заместитель директора по научно-исследовательской работе ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск», 89172206059

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев