Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Стала известна подробная программа лекций медиалаборатории TAT CULT LAB / медиаарт

С 3 по 9 декабря в Казани состоится первая лаборатория мультимедийного и научно-технологического искусства TAT CULT LAB / медиаарт, которая пройдет на территории стадиона «Казань Арена». В рамках лаборатории состоятся презентации проектов от участников арт-лаборатории и бесплатные образовательные лекции от ведущих российских и зарубежных специалистов в области медиаарта, исследователей современного...

С 3 по 9 декабря в Казани состоится первая лаборатория мультимедийного и научно-технологического искусства TAT CULT LAB / медиаарт, которая пройдет на территории стадиона «Казань Арена». В рамках лаборатории состоятся презентации проектов от участников арт-лаборатории и бесплатные образовательные лекции от ведущих российских и зарубежных специалистов в области медиаарта, исследователей современного искусства, медиахудожников, искусствоведов и кураторов.

3 декабря в 17:00 состоится официальное открытие TAT CULT LAB / медиаарт, на котором будут присутствовать министр культуры РТ Ирада Аюпова, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, начальник Управления культуры Азат Абзалов и другие.

Подробная программа лекций:

3 декабря, 18:00. Лекция: «Искусство после человека».

Спикер: Дмитрий Булатов (Калининград) - самый авторитетный организатор проектов в области science art и новых медиа, художник.

3 декабря, 19:30. Лекция: «Хаос, деленный на время: опыты технологического искусства».

Спикер: Дмитрий Галкин (Томск) - теоретик искусства и культуры, исследователь современного искусства, автор монографии «Цифровая культура: горизонты искусственной жизни».

4 декабря, 19:00. Public talk. Спикер: Дмитрий ::VTOL:: Морозов (Москва) - один из самых знаменитых медиахудожников, который занимается робототехникой, создает экспериментальные музыкальные инструменты и модульные синтезаторы.

5 декабря, 18:00. Лекция: «Произведение искусства в эпоху его цифровой воспроизводимости: введение в современное искусство в цифровом формате».

Спикер: Антонио Джеуза (Москва) - доктор философии, специалист по искусству новых технологий, независимый куратор и критик, составитель наиболее полной антологии российского видеоарта.

5 декабря, 19:30. Лекция: «Искусство сотрудничества: расширение возможностей в новой AI реальности».

Спикер: Дарья Пархоменко (Москва) - куратор, основатель Laboratoria Art&Science Foundation.

6 декабря, 19:00. Лекция: «Архитектура и космос: история и современные технологии иммерсивного купола».

Спикер: Питер Кирн (Берлин) - аудиовизуальный художник, журналист и инженер, производит авантюрное техно и экспериментальную музыку, основатель проекта CDM.

7 декабря, 18:00. Лекция: «Исчезающая монополия на творческое высказывание».

Спикер: Алексей Шульгин (Москва) - медиахудожник, музыкант проекта 386DX, куратор «Электромузея».

7 декабря, 19:30. Лекция: «Этика взаимоотношений с искусственным интеллектом и проблема морфологической свободы в современном искусстве».

Спикер: Янина Пруденко (Киев) - культуролог, историк медиаискусства, автор многочисленных статей и публичных лекций об украинском медиаискусстве и теории медиаарта.

8 декабря, 18:00. Лекция: «Свет как медиа: исторический обзор», спикер: Наталья Фукс (Москва) - искусствовед, международный куратор, продюсер, директор по культуре Red Bull Russia.

Вход на все лекции свободный, по предварительной регистрации.

AT CULT LAB / медиаарт - это конкурс технологических проектов в направлениях медиаархеология, net.art, science art, робототехника и многих других, их последующая презентация, а также образовательные лекции от ведущих экспертов в области технологического искусства. Цели и задачи лаборатории - популяризация и продвижение технологических видов искусств, поддержка художников, работающих с разными технологиями и объединение профессионалов и любителей медиаискусства в одно творческое комьюнити.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев