Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Старт уникального культурно-искусствоведческого лектория на радио

Популярные лекции по истории моды, кино, живописи, архитектуры и другим культурологическим дисциплинам читают казанские эксперты. БИМ-радио объявляет о запуске нового оффлайн-проекта - этим летом в Казани начал работать культурно-искусствоведческий лекторий радиостанции. Это адаптированные для широкой аудитории лекции по истории моды, кинематографа, живописи, архитектуры, музыкальной эстрады, парфюмерии и культуре и кухням...

Популярные лекции по истории моды, кино, живописи, архитектуры и другим культурологическим дисциплинам читают казанские эксперты.

БИМ-радио объявляет о запуске нового оффлайн-проекта - этим летом в Казани начал работать культурно-искусствоведческий лекторий радиостанции. Это адаптированные для широкой аудитории лекции по истории моды, кинематографа, живописи, архитектуры, музыкальной эстрады, парфюмерии и культуре и кухням народов мира. Ознакомительные лекции стартовали в июне и продлятся до осени. Начиная с сентября, по каждому направлению можно будет прослушать трех-четырехмесячные курсы.

Курсы рассчитаны на быстрое системное освоение дисциплин в целях расширения культурного кругозора. Лекции читают казанские эксперты: киновед, программный директор Международного молодежного кинофестиваля KZN, преподаватель истории кино в Казанском театральном училище Адиля Хайбуллина; доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ, преподаватель мировой художественной культуры Антон Афанасьев; художник театра, кино и анимации, искусствовед, член Союза художников РФ Елена Ермолина; искусствовед Ирина Кузьмина, искусствовед и культуролог, член Союза художников Республики Татарстан Марина Ахметова; стилист и имидж-консультант Надежда Бахтина и другие.

Ознакомительные лекции проходят каждый четверг в 19.00 в арт-пространстве «bалкон» по адресу Пушкина, 52, 1 подъезд, 3 этаж. Следить за новостями лектория можно в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Instagram по хештегу #лекторийбимрадио.

- Цель этого проекта - развитие человеческого капитала через приобщение слушателей к шедеврам мирового искусства и культуры, - комментирует генеральный директор БИМ-радио Илона Зинатова. - Однако наш лекторий - вовсе не занудные лекции «для ботаников», а скорее, вид интеллектуального развлечения, альтернатива походу в театр или кино, на выставку или в музей. Они могут быть интересны как тем, для кого культурная эрудиция - конкурентное преимущество в бизнесе (это рекламисты, PR-специалисты, журналисты и т. п.), так и тем, кто хотел бы разбираться в этих областях исключительно «для себя». Наши лекции помогут сформировать и углубить знания в классическом и современном искусстве, а также послужат источником вдохновения, дадут творческий импульс в работе и частной жизни, - уверена руководитель радиостанции.

Тематический план-график лектория на август

9.08 История архитектуры. Кэндзо Тангэ

16.08 История русской живописи. Исаак Левитан

23.08 История кино. Артхаусное кино Голливуда 1980-2000-х

30.08, 12.00 История моды. 1980-е: от неформальной моды к стилю яппи

30.08, 13.00 История архитектуры. Норман Фостер

30.08, 14.00 Лучшие современные художники. Пауль Клее

30.08, 15.00 История кино. Кино и литература

30.08, 16.00 Музыкальная эстрада. Queen

30.08, 17.00 Культура и кухни народов мира. Аргентина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев