Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

В Казани 12 захоронениям известных людей планируется присвоить статус объектов культурного наследия

В этом году в Казани планируется присвоить статус объектов культурного наследия 12 захоронениям известных людей на Арском кладбище и кладбище Бишбалта. Всего на сегодняшний день в столице Татарстана охраняются 38 могил - памятников республиканского и федерального значения, при этом работа по исследованию некрополей продолжается, рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА...

В этом году в Казани планируется присвоить статус объектов культурного наследия 12 захоронениям известных людей на Арском кладбище и кладбище Бишбалта. Всего на сегодняшний день в столице Татарстана охраняются 38 могил - памятников республиканского и федерального значения, при этом работа по исследованию некрополей продолжается, рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель председателя Татарского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры Фарида Забирова.

Изучением некрополей казанские краеведы и ученые занимаются давно, но активная работа началась в 2016 году. Тогда историки-краеведы написали письмо Президенту РТ Рустаму Минниханову. В обращении к главе республики они отметили, что татарстанские кладбища нуждаются в изучении, нужно составить реестр захоронений, а для этого необходима организация научно-экспертной работы. После этого благодаря поддержке Президента РТ был запущен проект «Казанские некрополи», на реализацию которого из бюджета республики выделили 2 млн 766 тыс. рублей.

Работа по исследованию кладбищ позволяет находить ценные захоронения, которые сохранились на протяжении многих веков, отмечают специалисты. Так, в этом году список объектов культурного наследия пополнят еще 12 могил - 6 на Арском кладбище и 6 на кладбище Бишбалта. Информация о них уже передана в Министерство культуры РТ.

https://www.kzn.ru

Не только в Казани, но и в других городах республики есть много ценных некрополей и кладбищ, где покоятся выдающиеся личности. «Уникальные захоронения находятся, например, в Чистополе. Там даже сохранились тюрбе ханского периода и камни золотоордынского периода, - рассказала Фарида Забирова. - Учет кладбищ в градостроительной сфере - это очень важно. Это часть сакрального историко-культурного каркаса Татарстана, которую нужно сохранить». Изучать и считать некрополи историческим источником стали еще в XVIII веке. Реестры захоронений составляются по различным принципам - генеалогическому, конфессиональному и другим. В Татарстане реестр формируется по алфавитному принципу.

В вопросе сохранения исторически ценных могил лидирует Елабуга, где под особой охраной находятся японское, австрийское, австро-венгерское, православное кладбища, добавила Ф.Забирова.

До революции в Казани насчитывалось порядка 20 некрополей, наиболее значимые из них находятся на территории Спасо-Преображенского, Зилантова и Кизического монастырей. Особую ценность представляет Арское кладбище, которое, к сожалению, на сегодняшний день сохранилось лишь на 10%, отметил историк-краевед Анатолий Елдашев. Арское кладбище было организовано указом императрицы Екатерины II в 1771 году, в 2021 году ему исполнится 250 лет. Сегодня на нем похоронено около 240 тысяч человек. «Мы не в состоянии сегодня найти захоронения конца XVIII века, - рассказал Анатолий Елдашев. - Но все-таки находим ценные захоронения, например, с большим трудом отыскали могилу 1812 года, где похоронен градоначальник Осип Петров. Это кладбище хранит историю нашего города за четверть тысячелетия». Историк-краевед добавил, что Арское кладбище представляет большой интерес, так как на нем захоронены люди из разных слоев населения - крестьяне, ремесленники, представители духовенства, купцы и другие.

Наиболее пристальное внимание в своих исследованиях А.Елдашев уделяет могилам церковнослужителей - их на Арском кладбище насчитывается не менее тысячи. Среди упокоенных - христиане, католики, лютеране, старообрядцы. К примеру, архиепископ Сергий Королев, епископ Иустин Мальцев, два ректора Казанской духовной академии. Кроме того, нашлись 15 захоронений профессоров Казанской духовной академии, среди которых есть Гордий Саблуков, сделавший в 1878 году один из первых переводов Корана, на который до наших дней опираются переводчики священного текста. На этом же кладбище покоится Николай Иванович Ивановский - земляк и друг святого праведного протоирея Иоанна Кронштадтского. Именно благодаря Николаю Ивановскому Иоанн Кронштадтский в июле 1894 года посетил Казань. Немало на Арском кладбище покоится юродивых, к примеру, юродивый 60-х годов XIX века Мардарий Федорович. «На Арском кладбище более 30 часовен до сих пор не атрибутированы, мы не знаем, кто под ними лежит. На этом кладбище есть могилы родственников Владимира Ленина, там же находится единственный памятник времен первой русской революции. За всем этим нужно следить», - уверен А.Елдашев.

Сегодня работа ведется также на территории Ново-Татарского кладбища. Как считает заведующий отделом историко-культурного наследия народов РТ Института истории им.Марджани Академии наук РТ Айдар Ногманов, ни в одном другом месте проживания татар нет кладбища с таким количеством захоронений выдающихся личностей. Кроме того, на Пороховом кладбище удалось выявить порядка 160 памятников - самые ранние захоронения датированы 40-ми годами XIX века.

Другое старинное кладбище - Бишбалта, которое сегодня нуждается в реставрации. Его планируется превратить в мемориальную зону. «Там есть могилы очень хорошей сохранности, оригинальные с точки зрения художественного оформления. Это предстоит изучать и исследовать, - пояснил А.Ногманов. - Сегодня главная задача - это создание реестра личностей, захороненных на этом кладбище. Оно занимает 24,6 гектара, формировалось в течение более чем двух столетий, на нем покоятся сотни тысяч казанцев. Поэтому лично осмотреть каждую могилу - очень трудоемкая задача». Историк добавил, что на кладбище Бишбалта покоятся в основном представители творческой татарской интеллигенции - писатели, художники, поэты, а также видные ученые, работники высшей школы, профессора, академики, внесшие большой вклад в развитие татарстанской и отечественной науки.

Первый заместитель начальника Управления информационных технологий и связи Антон Тараев напомнил, что в Казани в 2014 году создан сайт https://cemetery.kzn.ru/, на котором размещаются официальные данные о захоронениях. Сегодня на нем можно найти информацию о 250 тысячах захоронений на 13 кладбищах города. Изначально сайт создавался для учета текущих захоронений и составления архива рядовых захоронений, а позже было решено отдельно выделить могилы людей, заслуги которых важно запомнить. Так появился раздел «Виртуальный некрополь», в котором собраны имена всех выдающихся личностей, нашедших покой на казанских кладбищах.

«Сейчас важная задача - это ввести данные о них. В пилотном режиме начнем работу на кладбище в поселке Мирный - проведем полный учет с четкой геопривязкой каждого участка захоронения», - рассказал Антон Тараев и обратился к историкам-краеведам с предложением сотрудничества, чтобы сделать раздел более информативным.

Все захоронения выдающихся личностей, которые находятся в Казани и других городах Татарстана, взяты под охрану. Как отметила помощник Президента РТ Олеся Балтусова, разным ведомствам республики даны поручения по благоустройству кладбищ с учетом обеспечения их сохранности и развития туристических маршрутов. В ближайшее время планируется рассмотреть вопрос включения в муниципальные программы средств на благоустройство Ново-Татарского и Арского кладбищ, установления опеки над захоронениями выдающихся личностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев