Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

В Казани на фестивале «КышДаКар-фест» проведут конкурс для гостей города

В Казани, в рамках фестиваля «КышДаКар-фест», 1 января стартует необычный конкурс для туристов, который познакомит гостей с татарской национальной кухней. Каждый житель столицы Татарстана может пригласить двух и более друзей из других городов, которые, сделав фото на фоне декораций фестиваля «КышДаКар-фест», смогут стать участниками конкурса. Победитель получит в подарок 5...

В Казани, в рамках фестиваля «КышДаКар-фест», 1 января стартует необычный конкурс для туристов, который познакомит гостей с татарской национальной кухней. Каждый житель столицы Татарстана может пригласить двух и более друзей из других городов, которые, сделав фото на фоне декораций фестиваля «КышДаКар-фест», смогут стать участниками конкурса. Победитель получит в подарок 5 кг казылыка - вяленого мяса из конины. Об этом рассказала директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова в ходе пресс-подхода, который прошел на улице Баумана, украшенной новогодней иллюминацией.

По результатам бронирования отелей, Казань входит в тройку лидеров после Москвы и Санкт-Петербурга как одно из самых популярных направлений для путешествий по стране, напомнила Дарья Санникова. По загрузке наиболее популярные для туристов даты - с 29 декабря по 1 января.Всего в столицу Татарстана приедет более 100 тысяч туристов, для которых подготовили интересные мероприятия и развлечения. Одним из них станет долгожданный жаркий зимний фестиваль «КышДаКар-фест», который будет проходить в два этапа: первый состоится с 29 по 31 декабря на центральных пешеходных улицах Баумана и Петербургская, а второй - с 2 по 7 января рядом с Академией наук на ул.Баумана. В рамках фестиваля на улицах появятся ярмарочные ряды, где жители и гости города смогут попробовать различные блюда национальной кухни, купить национальные сувениры, сделанные народными мастерами республики, а также принять участие в различных мастер-классах.

«Мы приготовили интересные колоритные «фишки» для гостей города. Например, мы будем готовить старинное национальное татарское блюдо - шурпу из казылыка. Затем подадим ее в горячем виде, чтобы все смогли попробовать», - рассказала Д.Санникова и добавила, что также на фестивале будет представлена различная фермерская продукция, в том числе - широкая палитра сыров. К слову, фестиваль посетит мастер по сыроварению, который покажет процесс приготовления сыра из молока.

А с 1 января в рамках фестиваля стартует конкурс, принять участие в котором смогут все желающие путешественники из других городов, которые посетят фестиваль. Проводиться конкурс будет в инстаграме GoKazan. «Мы хотим, чтобы казанцы пригласили двух и более друзей из других городов в Казань, привели на фестиваль, там гости сделали фотографии на фоне декораций», - рассказала Д.Санникова и пояснила, что сделанные фото необходимо выложить в соцсеть с хештегами #кышдакарфест, #всевказань, #казаньгостеприимная. После 7 января путем генератора случайных чисел будет выбран победитель, которому отправят в подарок 5 кг казылыка. «Это национальный продукт, который можно будет с удовольствием попробовать вместе со своими друзьями и познакомить их с традициями Казани», - отметила директор Комитета по развитию туризма.

Она также напомнила, что в этом году для жителей и гостей программы подготовили обширную программу мероприятий, новые интересные объекты - к примеру, на площадке перед Центром семьи «Казан» уже через пару дней откроется центральная елка.

Напомним, ознакомиться со всеми подробностями культурной афиши, а также узнать, где купить елку, как будет работать транспорт в праздничные дни и многое другое можно в специальном новогоднем разделе на портале KZN.RU.

https://www.kzn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев