Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

В Казани пройдет второй отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills

Второй отраслевой чемпионат в сфере IT и IoT-технологий по стандартам WorldSkills пройдёт с 12 по 16 декабря в столице Республики Татарстан. DigitalSkills объединит на своей площадке более 200 участников - сотрудников предприятий, студентов колледжей и вузов и школьников из 14 стран мира. Площадкой соревнований по компетенциям цифровых профессий будущего станет...

Второй отраслевой чемпионат в сфере IT и IoT-технологий по стандартам WorldSkills пройдёт с 12 по 16 декабря в столице Республики Татарстан. DigitalSkills объединит на своей площадке более 200 участников - сотрудников предприятий, студентов колледжей и вузов и школьников из 14 стран мира.

Площадкой соревнований по компетенциям цифровых профессий будущего станет «Казань Экспо», в котором в 2019 году пройдёт чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019.

Участники продемонстрируют профессиональное мастерство в состязаниях по 24 компетенциям. Партнерами и разработчиками компетенций выступили компании-лидеры отрасли: «Ростелеком», «Таттелеком», Infowatch, Autodesk, Fanuc, «Российский квантовый центр» и другие. По мнению спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, именно бизнес является основным игроком цифровизации как исторической неизбежности.

В сравнении с предыдущим годом, когда чемпионат прошел впервые, количество участников и компетенций выросло более чем в полтора раза.

Презентационных компетенций в программе первенства будет 17. Это «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Интернет маркетинг». Остальные представляют блок профессий будущего FutureSkills: «Анализ защищенности от внешних угроз», «Корпоративная защита внутренних угроз информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение и большие данные», «Интернет вещей», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Разработка дополненной и виртуальной реальности», «Квантовые технологии», «BIM технологии», «Нейротехнологии», «Цифровой модельер», «Роботизированная сварка», «Сити-фермерство», «Облачные технологии».

Помимо взрослых конкурсантов, в DigitalSkills примут участие школьники от 14 до 16 лет. Они покажут свои способности в компетенциях «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений» и «Машинное обучение и большие данные». Отбор участников проходил в формате онлайн-тестирования на цифровую грамотность для школьников, разработанным движением WorldSkills Russia совместно с Региональной общественной организацией «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ). Из 65 000 кандидатов на чемпионат попадут лучшие 15.

Иностранные участники впервые приедут на отраслевой чемпионат DigitalSkills в составе 45 человек - экспертов, конкурсантов и обозревателей. Помимо российских участников, чемпионат посетят представители Австралии, Австрии, Белоруссии, Германии, Гонконга, Китая, Кореи, Малайзии, Сингапура, Тайваня, Франции, Эстонии и Японии.

Попробовать себя в сфере диджитал технологий смогут и посетители - в специальных зонах Try-a-Skill.

Центральным мероприятием деловой программы чемпионата станет кейс-шоу в формате TED «Код успеха в цифровом мире». 14 декабря молодые IT профессионалы и стартаперы поделятся своим кодом успеха и расскажут, как эффективно использовать открывающиеся возможности, какие цифровые навыки приведут к победе и где им обучают наиболее эффективно.

О чемпионате DigitalSkills:

DigitalSkills - третий всероссийский чемпионат по стандартам WorldSkills в линейке отраслевых первенств, в которых принимают участие представители бизнеса и госкорпораций в качестве конкурсантов, экспертов и партнеров.

Чемпионат проводится во исполнение п.4А перечня поручений Президента ПР-2582 от 29 декабря 2016 года и направлен на реализацию мер по направлению «Кадры и образование» дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Организаторами чемпионата выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Республика Татарстан и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Подробнее на сайте: https://worldskills.ru/ds.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев