Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

«Время кино» проведет «Классный час» в КДК имени Ленин

Дирекция «Время кино» представит новый социальный проект «Классный час». Презентация пройдет 15 ноября в Культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина (Копылова, 2а). Начало в 18.00. «Смотрим кино, разговариваем по душам» - гласит слоган нового цикла «Классный час», целью которого станет рассмотрение и анализ важных социальных проблем и вопросов на примере знаменитых...

Дирекция «Время кино» представит новый социальный проект «Классный час». Презентация пройдет 15 ноября в Культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина (Копылова, 2а). Начало в 18.00.

«Смотрим кино, разговариваем по душам» - гласит слоган нового цикла «Классный час», целью которого станет рассмотрение и анализ важных социальных проблем и вопросов на примере знаменитых фильмов.

«На сегодняшний день у детей очень много контента развлекательного характера и крайне мало соответствующего возрастному уровню, который заставляет задуматься, испытать всю гамму эмоций. А ведь именно такое кино позволяет ребенку «прожить маленькую жизнь», - отмечает руководитель Дирекции «Время кино» Альбина Нафигова. - Фильмы, представленные в программе нового цикла «Классный час», поднимают темы, актуальные во все времена. В рамках проекта мы сделаем попытку выйти за рамки сюжета, восстановить практику совместного просмотра. Такой традицией мы к тому же формируем будущую аудиторию вдумчивого фестивального кино. Поэтому выбран формат киноклуба. Помимо ретроспектив будут и новинки современного кино. Но к ним мы перейдем позже».

В первый вечер, 15 ноября, зрителям будет представлена известная кинокартина Ролана Быкова «Чучело» с Кристиной Орбакайте в главной роли.

Фильм вызвал большой резонанс среди советской киноаудитории, мнения которой разделились: одни требовали уничтожить «Чучело», так как кинолента «позорила честь советских детей», другие, наоборот, восхваляли Быкова за такую «дерзость» и утверждали, что изображённая картина весьма реальна.

На протяжении съёмок фильма Быков старательно выпроваживал со съёмочной площадки журналистов, потому что Госкино искало любой предлог, чтобы прекратить работу над таким фильмом. Поэтому никакая информация о съёмках не должна была попасть в СМИ. Тем не менее, в декабре 1982 года в одном из выпусков «Кинопанорамы» появилось интервью режиссёра прямо со съёмочной площадки фильма. Однажды, прямо во время съёмки к Быкову пробрался корреспондент журнала «Экран». Стоявший рядом оператор Анатолий Мукасей приготовился к тому, что может начаться самая настоящая драка. Но этого не случилось, потому что корреспондент вместо привычных вопросов (даже без простого приветствия) сказал: «У нас в классе была точно такая же девочка. Её все колотили за то, что она не боялась говорить правду».

Что в мире подростков может сделать взрослый? Куда уходит детство, и как это происходит сегодня? Ответы на эти и многие другие животрепещущие вопросы будут обсуждаться в кинозале КДК им. Ленина после просмотра фильма. Свою точку зрения на тему травли, бойкота и современного буллинга выскажут активные тинейджеры, неравнодушные родители и педагоги, кинообозреватели, конфликтологи, профессиональные предводители и неформальные лидеры.

«Раньше, в нашем детстве, еще находились учителя литературы, например, которые умели ставить вопросы и обсуждать с нами, детьми, самые разные поступки. И взрослые поступки тоже, - рассказывает режиссер детского киножурнала «Шкодники», директор Креативной Группы «Тимур и его команда», модератор проекта «Классный час» Тимур Нафигов. - А сейчас, и как отец, и как специалист, который системно работает с детишками, вижу, что и речь у них порой не развита, и конфликты переживают внутри, и подменяют понятия, и прячутся за неправдой… В общем, ведут себя так же, как и многие взрослые… Поэтому уже сейчас по спикерам, которые откликнулись и с детской, и с взрослой сторон, дебаты будут жаркие и интересные…»

Участие в первом «Классном часе» примет конфликтолог Евгения Храмова, а также актеры детского киножурнала «Шкодники», которые примерят на себя образы главных героев фильма и ответят на важные социальные вопросы, действуя в рамках ролевой ситуации: Камиля Касимова (образ Железной Кнопки), Илья Салин (образ Димы Сомова), Никита Кляшев (образ Васильева) и Настя Грязнова (образ главной героини - Лены Бессольцевой). Через мини-монологи именно эти юные актеры и попробуют исправить ситуации, произошедшие в киноленте.

Вход на мероприятие бесплатный, по предварительной регистрации: https://cinematime.timepad.ru/event/845651/?fbclid=IwAR0-NqQHxyG1Amp-KQFC4b-1O4fd7lY2nFiK8TEVbRCGBZ_YZB205TToaVA.

Проект «Классный час» выполняет сразу две функции: образовательную и просветительную, позволяющую знакомить с киношедеврами и формировать новое поколение зрителя, и чисто психологическую - инструмент откровения между взрослыми и детьми с целью сблизиться, плюс имеет место быть эстетика совместного кинопросмотра.

Планируется, что мероприятия в рамках цикла «Классный час» будут проходить ежемесячно. Следующими фильмами, представленными в программе, станут «Курьер», на примере которого обсудят тему взаимоотношения поколений, и «Дорогая Елена Сергеевна», после просмотра которого пройдет дискуссия на тему жестокости в жизни и кино.

Материал предоставлен пресс-службой дирекции "Время кино"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев