Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Заключительное событие программы Новогодних каникул в «Смене»!

13 января в 15:00 начнется третья лекция из цикла «История живого» - «Жизнь без солнца» биолога Рушана Сабирова. Вход свободный. В последней четверти ХХ века на больших безжизненных океанических глубинах свыше 2 тысяч метров, были открыты процветающие неизвестные ранее сообщества организмов. Эти удивительные экосистемы располагаются в зонах глубоководных геотермальных излияний...

13 января в 15:00 начнется третья лекция из цикла «История живого» - «Жизнь без солнца» биолога Рушана Сабирова. Вход свободный.

В последней четверти ХХ века на больших безжизненных океанических глубинах свыше 2 тысяч метров, были открыты процветающие неизвестные ранее сообщества организмов. Эти удивительные экосистемы располагаются в зонах глубоководных геотермальных излияний и существуют за счет образования первичного органического вещества хемосинтезирующими бактериями. В то время как биоэнергетика всех других экосистем Земли базируется на фотосинтезе растений от солнечной энергии, эти экосистемы глубоководных геотермальных излияний по сути представляют собой иную жизнь, не зависящую от энергии Солнца. Это открытие позволило выработать новые подходы к вопросам происхождения жизни, её сохранения на Земле при глобальных катастрофах, а также возможности существования жизни на других планетах.

Рушан Сабиров - заведующий кафедрой зоологии и общей биологии, кандидат биологических наук, доцент Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев