Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Народные новости

В МАСТЕРСКОЙ КАЗАНСКОГО СКУЛЬПТОРА АДЕЛЯ ХАЛИУЛЛИНА ПОБЫВАЛА ЖЕНЩИНА-ЛЕГЕНДА - ЛИЗА СОТИЛИС

24 марта 2022 года состоялось открытие выставки «Путь к Себе» казанского скульптора Аделя Халиуллина. В открытии приняли участие всемирно известная итальянская художница, скульптор, ювелир - Лиза Сотилис, заместитель министра культуры Республики Татарстан - Натфуллин Дамир Данилович и директор ресторана и арт-пространства "Дали" - Римма Гарипова.

24 марта 2022 года состоялось открытие выставки «Путь к Себе» казанского скульптора Аделя Халиуллина. В открытии приняли участие всемирно известная итальянская художница, скульптор, ювелир - Лиза Сотилис, заместитель министра культуры Республики Татарстан - Натфуллин Дамир Данилович и директор ресторана и арт-пространства "Дали" - Римма Гарипова.

Лиза Сотилис – выдающаяся женщина эпохи, ее широко знают в мире искусства. У нее своя галерея в Милане, а скульптуры и ювелирные украшения выставлены в самых известных мировых галереях. Первая работа Лизы Сотилис была куплена Сальвадором Дали, и это стало началом их большой дружбы. Также Лиза близко дружила с Пабло Пикассо, Рудольфом Нуреевым и многими другими великими людьми.

Экстравагантная художница прилетела в Казань в связи с проведением Нуреевских сезонов.  Узнав о том, что в Казани проводится выставка скульптора в арт-пространстве и ресторане с интересным названием «Дали», Лиза очень захотела его посетить. Встречу с казанским художником ей организовал заместитель министра культуры Республики Татарстан  - Натфуллин Дамир Данилович.

Выдающаяся художница была под большим впечатлением от творчества Аделя Халиуллина. Работы казанского автора ее восхитили, она отметила, что скульптуры уникальны своими минималистичными формами и глубокой внутренней философией, созидательностью, мощной энергетикой. Лиза заинтересовалась самобытным художником и попросила показать его скульптурную мастерскую.

27 марта Лиза Сотилис посетила мастерскую скульптора Аделя Халиуллина.
Казанский художник презентовал эскиз авторского бюста Рудольфа Нуреева.
Лиза Сотилис как близкая подруга Нуреева  подсказала важные моменты по исполнению бюста, подметила такие тонкие черты известного танцора, которых не увидеть ни на одной фотографии. Лиза была очень рада тому, что скульптор воплотил идею скульптурного портрета ее дорогого друга Рудика. Завершение бюста будет приурочено к следующим Нуреевским чтениям.

-Когда Лиза захотела посетить мою мастерскую, я даже поверить не мог в происходящее. Лиза Сотилис - великая женщина. Человек Эпохи. Для меня это огромная честь и радость. Как только Лиза приехала в мастерскую, все волнения сразу отпали, потому что она  - невероятно открытый миру человек, очень искренний, наполненный колоссальной энергией, без всяких условностей, рамок. Было ощущение, что мы дружим всю жизнь. Лиза - настоящая, яркая, восторженная. Не покидало чувство того, что она - вне времени, словно девочка, и может в этом ее секрет как творца и любимицы многих великих людей, – делится скульптор. – Опыт общения с ней бесценен. Мы с ней много говорили об искусстве и техниках скульптуры в России и Италии, обменивались опытом, и договорились о будущих творческих проектах.

Приезд Лизы Сотилис стал значимым культурным событием для России. Поддержка российской культуры такой выдающейся женщиной современности показала важность взаимодействия художников, независимо от их национальной принадлежности и стран. Сегодня это особенно значимо. Искусство должно стать единым, универсальным языком для всех людей мира.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев