Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

1 октября в Казани стартует Декада пожилых людей

1 октября в Казани стартует декада пожилых граждан, приуроченная к Международному дню пожилых людей. Десятки концертов, специальные акции и мастер-классы будут организованы в рамках декады и в других домах культуры во всех районах города.

1 октября в Казани стартует декада пожилых граждан, приуроченная к Международному дню пожилых людей. В этот день в Культурно-досуговом комплексе им.Ленина состоится торжественный общегородской концерт, посвященный Международному дню пожилых людей. На мероприятие будут приглашены пенсионеры города, перед которыми выступят мастера искусств и лучшие творческие коллективы Казани и республики. Десятки концертов, специальные акции и мастер-классы будут организованы в рамках декады и в других домах культуры во всех районах города.

Всего, по данным пенсионного фонда, на 1 сентября 2019 года в Казани проживает чуть более 326 тысяч граждан (326088), получающих пенсию по старости – это четверть населения города. 80-летний рубеж перешагнули более 42500 (42570) жителей. 69 казанцам в этом году исполняется 100 и более лет, среди них 60 женщин и 9 мужчин.

В рамках декады врачи-специалисты учреждений здравоохранения Казани посетят на дому одиноких лежачих больных пожилого возраста. Всего на учете в центре социального обслуживания на дому стоят 1516 пожилых одиноких жителей. На базе центров здоровья (Городские поликлиники №№7, 8, 10; городские больницы №№2, 12, 16, 18) пройдут Дни открытых дверей по вопросам медицинского обеспечения пожилых.

Во всех районах Казани состоятся благотворительные мероприятия и акции по оказанию материальной, социально-бытовой, психологической и иной помощи пожилым. С 1 по 10 октября для пенсионеров будут бесплатно работать ряд парикмахерских, мастерских по ремонту обуви и городских бань. Полный перечень услуг и график работ организаций будут опубликованы на сайте мэрии Казани.

В рамках декады запланирована целая серия спортивных состязаний для пенсионеров по плаванию, футболу, бильярду. Во всех городских школах искусств состоятся праздничные концерты, а в образовательных учреждениях будут организованы творческие встречи и чаепития с ветеранами.

Обширную культурную программу подготовили музеи города. С 1 по 10 октября во все муниципальные музеи для пожилых посетителей вход свободный. Национальный музей РТ подготовил для пожилых специальную программу «Судьбы прекрасные мгновенья», в рамках которой запланированы тематические экскурсии, музыкальные лекции, мастер-классы, а также театрализовано-костюмированные акции. 1 октября все пенсионеры по предъявлению пенсионного удостоверения смогут бесплатно посетить и Казанский зооботсад.

1 октября стартует также прием заявок от пенсионеров на участие в модном показе «Подиум зрелой красоты» в рамках проекта «Добрая Казань». Помимо участия в дефиле 30 возрастных моделей получат бесплатные мастер-классы по стилю, образовательные программы о принципах правильного питания и здорового образа жизни от партнеров и друзей проекта. Об условиях участия в проекте можно узнать по тел.: 239-26-36.

https://www.kzn.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев