Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

24 сентября, накануне дня рождения Дмитрия Шостаковича, ГАСО РТ под управлением Александра Сладковского откроет 57-й концертный сезон сочинениями великого русского композитора

Программа вечера будет полностью посвящена выдающемуся русскому композитору Дмитрию Шостаковичу, чьё творчество играет для ГАСО РТ знаковую роль. 

24 сентября в 17:00 Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан в ГБКЗ им. Сайдашева проведёт концерт, которым откроет свой 57-й концертный сезон и уже 13-й – под управлением своего художественного руководителя и главного дирижёра Александра Сладковского.

Программа вечера будет полностью посвящена выдающемуся русскому композитору Дмитрию Шостаковичу, чьё творчество играет для ГАСО РТ знаковую роль. В канун дня рождения Дмитрия Дмитриевича для слушателей в исполнении оркестра прозвучит Симфония № 12.

«Это история нашей страны, она вся в его музыке. С взлетами, падениями, отчаянием,страхом, отсылом к другим мирам», — охарактеризовал наследие композитора маэстро Сладковский. «Симфония № 12 ре минор, «1917 год» - один из шедевров, очень редко исполняемый из-за своей сложности», — добавил главный дирижер.

Также на открытии сезона будет исполнен Концерт №1 для скрипки с оркестром ля минор. Вместе с ГАСО РТ выступит лауреат международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки Павел Милюков. 

«С Александром Сладковским мы давние друзья. Мы с ним и его оркестром не только на концертах выступали, но и осуществляли записи и Чайковского, и Шостаковича. А выступать в Коцертном зале имени Сайдашева в Казани – просто счастье! Каждый раз стремлюсь туда. Как там звучит! Стоишь в центре зала, и музыка вся вокруг тебя!», — рассказал знаменитый солист.

Отметим, что 25 сентября, в день 116-летия Дмитрия Шостаковича, Павел Милюков, Александр Сладковский и Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан также представят программу казанского концерта в Концертном зале Чайковского в Москве. Это выступление станет первым в рамках собственного постоянного Абонемента ГАСО РТ в Московской государственной академической филармонии в сезоне 2022-2023. ГАСО РТ является первым и единственным региональным оркестром, который удостоился чести иметь собственный ежегодный абонемент в МГАФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев