Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

26 апреля отметят день рождения Габдуллы Тукая

Какие мероприятия в Казани будут проходить в день рождения Габдуллы Тукая и в День родного языка рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

26 апреля будут отмечать 136 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Этот день в Республике Татарстан также считается Днём родного языка.

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» на встречу с журналистами пришли представители министерства культуры, Союза писателей Татарстана, Исполнительного комитета Арского района и Всемирного форума татарской молодёжи.

Заместитель министра культуры Республики Татарстан Ленар Хакимзянов рассказал, что в этот день во всех уголках республики пройдут торжественные мероприятия. В Казани празднование начнётся с утра с традиционного возложения цветов к памятнику Тукая, расположенному в одноимённом сквере. Затем у памятника поэту возле оперного театра пройдёт поэтический митинг и объявление Лауреатов Тукаевской премии. В этом году на получение этой премии номинируется 19 человек.

Те, кто не сможет присутствовать на празднике лично, смогут увидеть происходящее на телеканале «ТНВ», который будет вести прямую трансляцию с праздника.

Заместитель председателя республиканского Союза писателей Ильсияр Иксанова сообщила, что в апреле в Татарстане традиционно проходит большое количество мероприятий, посвящённых родному языку. Главный поэтический праздник состоится 26 апреля в 13:00 у театра имени Мусы Джалиля. Новшеством в этом году станет то, что мероприятие будет вести лауреат Тукаевской премии прошлых лет Радиф Гаташ. Когда-то именно лауреаты премии и становились ведущими, затем произошли изменения, а в этом году решили вновь вернуться к этой прекрасной традиции. У этого поэтического праздника за годы его существования уже появился свой постоянный зритель.

Председатель Всемирного форума татарской молодёжи Ленария Муслюмова рассказала, что у Камаловского театра вечером 26 апреля пройдёт ежегодная акция «Мин татарча сөйләшәм», в которой примут участия казанские музыканты. Мероприятие проводится ежегодно с 2006 года, однако раньше акция проходила на Баумана.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Арского муниципального района Эльвира Вафина рассказала, какие мероприятия будут проходить 27 апреля в Арском районе. Среди них марафон, небольшой Сенной базар, будут работать театральные и интерактивные площадки. Взрослым предложат пробежать 24 км, детям 11. Окончание праздника пройдёт в Кырлае.

Спикеры говорили о важности проведения этих праздничных мероприятий с точки сохранения памяти и любви к родному языку, а также о престижности Тукаевской премии. На праздник приглашаются все желающие. Полную программу мероприятий можно посмотреть на сайте Министерства культуры Республик Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев