Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

5 сентября в «Смене» откроется выставка Wait and See_TASMA

5 сентября в 19:30 в «Смене» откроется выставка Wait and See_TASMA швейцарского дуэта медиа-художников F&D Cartier. В 18:00 начнется artist-talk с участием дуэта.

5 сентября в 19:30 в «Смене» откроется выставка Wait and See_TASMA швейцарского дуэта медиа-художников F&D Cartier. В 18:00 начнется artist-talk с участием дуэта.

Франсуаза и Даниэль Картье исследуют возможности фотографии, экспериментируя со временем и светом как художественными медиа. Известные прежде всего своими инсталляциями из светочувствительных материалов, F&D Cartier обращаются к технике фотограммы, в которой изображения создаются без участия камеры, путем выставления на свет фрагментов из ранее не экспонировавшейся фотобумаги. Работающие в светописи, швейцарские художники предстают своего рода демиургами, создающими объекты и вверяющими их воле времени.

Представленные на выставке абстрактные монохромные объекты были созданы во время пребывания F&D Cartier в Казани в трехнедельной художественной резиденции, проводившейся в рамках фестиваля искусства и краеведения «Искра». Проект Франсуазы и Даниэля является результатом исследования феномена Казанской фабрики фотоматериалов ТАСМА, недавно остановившей производство своей знаменитой фотоплёнки. Внимание художников было сосредоточено на ознакомлении с историей ТАСМА, взаимодействии с ее рабочими, местными фотографами и краеведами. При создании инсталляций авторы использовали к фото- и кинопленку, светочувствительные материалы производства ТАСМА, технику фотолабораторий советской эпохи.

F&D Cartier - дуэт швейцарских художников, базирующихся в Биле/Бьене (кантон Берн). Авторы многочисленных выставок в Швейцарии и зарубежом (Германия, Италия, Великобритания, Литва, США, Аргентина, Мексика и др.), участники арт-резиденций Kaunas Photogallery в Литве (2013) и Istituto Svizzero di Venezia в Италии (2008). Номинанты на международную премию Deutsche Börse Photography Prize (2015), обладатели гранта National Endowment of the Arts Creativity Grant (2004) и шорт-листеры конкурса Critical Mass (2004). Работы художников входят в коллекции Музея искусств в Портленде, Музея фотоискусства в Оденсе, Музея изобразительных искусств в Хьюстоне,  Fotostiftung Schweiz в Винтертуре и т. д.

Фестиваль «Искра» организован Центром современной культуры «Смена» при поддержке Швейцарского совета по культуре «Pro Helvetia», при участии Фонда поддержки современного искусства «Живой город» и Министерства культуры Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев