Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

6 октября в Музее Пушечного двора откроется выставка «Оружие доблести и чести»

Овеянные легендами сверкающие клинки Востока, высококлассные европейские оружейные образцы и особая эстетика огнестрельного оружия предстанут перед зрителем на новой выставке в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Овеянные легендами сверкающие клинки Востока, высококлассные европейские оружейные образцы и особая эстетика огнестрельного оружия предстанут перед зрителем на новой выставке в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

6 октября 2020 года в 15:00 в Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка «Оружие доблести и чести» из фондов Рыбинского музея-заповедника и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Выставка познакомит с восточным, европейским и отечественным клинковым и древковым оружием: от простой сабли до секиры, от кинжала до палаша. Наряду с холодным оружием на выставке будет показано и защитное вооружение: кольчуги, шлемы, щиты, кирасы. Среди экспонатов стоит отметить иранскую саблю из легендарного булата и знаменитый индонезийский кинжал крис из памора.

Посетители увидят первоклассные изделия мастеров и фирм таких именитых центров производства оружия как Золинген, Тула и Златоуст. Кроме того, на выставке будут представлены образцы огнестрельного оружия с художественной отделкой: кремневые и капсюльные ружья и пистолеты работы кавказских и турецких оружейников, а также дуэльные пистолеты известного бельгийского бренда Н. Виварио-Пломдо.

Богато украшенное оружие и доспехи были призваны демонстрировать высокий социальный статус их владельца, обладание властью. Не случайно на парадных портретах XVII-XIX веков, когда рыцарские доспехи уже уходят в прошлое, мы видим облачённых в них правителей и вельмож и, конечно же, на таких портретах обязательно присутствует символ чести – украшенная шпага, или символ власти – булава. Иллюстрации оружия и батальных сцен дополнили оружейные памятники, свидетельствуя о том, какое огромное значение играло оружие не только на поле боя, но и в культуре народов Востока и Запада.

Выставка продолжит свою работу до 4 апреля 2021 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев