Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

9 апреля 2022 года жители Республики Татарстан в юбилейный десятый раз напишут Тотальный диктант!

По уже сложившейся доброй традиции 9 апреля в 14:00 часов, одновременно в более чем 1000 городах 70 стран мира, люди возьмут в руки ручку и напишут диктант с возможностью проверки собственных знаний по русскому языку.

По уже сложившейся доброй традиции 9 апреля в 14:00 часов, одновременно в более чем 1000 городах 70 стран мира, люди возьмут в руки ручку и напишут диктант с возможностью проверки собственных знаний по русскому языку.

Автором диктанта – 2022 стала Марина Степнова – русская писательница, поэтесса, редактор, переводчик, сценарист. Специально для акции она написала целый рассказ. Автор признается: «Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки. А потом я очень кстати поехала в Воронеж на Платоновский фестиваль, влюбилась в город с первого взгляда, и так определилось еще и место. С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь: участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью».

В Республике Татарстан диктант по русскому языку можно будет писать на более чем 1000 площадках во всех городах и районах республики. Выбрать удобную и интересную для себя площадку можно на сайте totaldict.ru.

В 2022 году главными площадками по написанию диктанта в г. Казани станут: Культурный центр имени А. С. Пушкина, Национальная библиотека Республики Татарстан и Институт филологии и межкультурных коммуникаций К(П)ФУ. В качестве диктующих на разных площадках примут участие известные актеры, артисты, ученые, писатели, предприниматели, общественные и политические деятели, журналисты, блогеры и многие другие.

На специально организованных площадках акции иностранные студенты напишут тест TRuD – упрощенный текст диктанта и тестирование по русскому языку. Центральной площадкой TRuD станет Дом дружбы народов Татарстана.

Проверку диктанта будут осуществлять ведущие эксперты-филологи, учителя русского языка и литературы.

Организаторы Акции в Республике Татарстан: Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Центр культур и диалога» Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

 

Справка о Тотальном диктанте: Тотальный диктант – ежегодная добровольная образовательная акция. Участие в акции может принять любой желающий. Цель акции – проверить свою грамотность, показать, что быть грамотным в современном мире очень важно для каждого человека; что русский язык как язык межнационального общения объединяет всех тех, кто интересуется красотой русского языка, его многогранностью и великой русской литературой.

В Республике Татарстан в 2021 году диктант написали 19 824 участника на 974 площадках.

Среди российских городов Казань стала второй по количеству участников – в столице Татарстана написали диктант 6 055 человек. Обогнав такие города, как Санкт-Петербург (5 293), Новосибирск (3 004) и уступив первое место Москве, которая набрала 7 200 участников.

 

Фото:https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев