Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Абсурд, ирония и нелепость мира: в Казани открылась выставка «Inverso Mundus»

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан открылась выставка «Inverso Mundus» («Перевернутый мир») московской арт-группы AES+F. В экспозиции представлены видеоинсталляция, фотографии абсурдных социальных утопий.

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан открылась выставка «Inverso Mundus» («Перевернутый мир») московской арт-группы AES+F. В экспозиции представлены видеоинсталляция, фотографии абсурдных социальных утопий. Одними из первых накануне на выставке побывали журналисты городских и республиканских СМИ.

«Мы провоцируем людей на размышления, рассказываем им о таком мире, каким мы его видим. Каждый может здесь найти свои интерпретации», - так характеризует выставку «Inverso Mundus» ее создатель Евгений Святский.

Выставка состоит из 12 иллюзионистических фотографий и видеоинсталяции, которые представляют собой своеобразную иронию, высмеивающую нелепость мира. Здесь на холстах изображены свиньи, разделывающие мясника, дети на ринге со стариками и нищие, подающие милостыню богатым. Каждая работа заставляет остановиться и задуматься.

«Художественная правда намного острее, чем правда в реальности. Мы показываем абсурдность происходящих в мире процессов. Да, все наши образы метафоричны, но это реальность, которая нас окружает», - прокомментировал Е.Святский.

Всего в проекте были задействованы 57 моделей, часть из них профессиональных. По словам фотографа арт-группы AES+F Владимира Фридкеса, каждый из актеров тщательно отбирался, при выборе моделей учитывались внешние данные, прежде всего яркие черты лица. «Мы не просили актеров примерять на себя какую-то определенную роль, они должны были быть собой. Часто приходилось уже во время съемок менять между собой пары, потому что некоторые не гармонировали друг с другом», - рассказал В.Фридкес.

В процессе фотосессии модели меняли позы, за одну секунду фотоаппарат фиксировал порядка 20 снимков, из которых впоследствии и образовался видеоряд. Так, посетители выставки смогут увидеть и видеоинсталяцию, и фотоработы с применением графики.

Впервые выставка «Inverso Mundus» презентована в 2015 году на Венецианском биеннале. Позже она была представлена в залах Стамбула, Парижа, Мадрида, Берлина и других мировых центрах.

В Казани выставка продлится до конца августа.

https://www.kzn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев