Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Альметьевск хочется разглядывать

«Сказки о золотых яблоках» - уникальный, масштабный и удивительно красивый проект, который осуществляется в Альметьевске по инициативе компании «Татнефть».

«Сказки о золотых яблоках» - уникальный, масштабный и удивительно красивый проект, который осуществляется в Альметьевске по инициативе компании «Татнефть».

 Программа, запущенная два года назад, реализуется Институтом исследования стрит-арта (Санкт Петербург).

Талантливейшие художники со всего мира приезжают в далекий и до сегодняшнего дня незнакомый им городок в российской глубинке, чтобы украсить его улицы сказочными сюжетами. Все эти сюжеты объединены одним эпосом об истории нефтяного региона, его жителях и соединены общим маршрутом.

От месяца к месяцу  маршрут увеличивается, потому что все новые художники приезжают в Альметьевск и помогают преобразовывать городское пространство с помощью практик уличного искусства и паблик-арта.

Сегодня альметьевцы не просто идут на работу и не просто гуляют по своему городу. Они его разглядывают! Огромные муралы заставляют остановиться, задуматься, восхититься! (Мурал – слово испанского происхождения, в переводе означает "настенный" или "фреска". Мурал представляет собой особый вид уличного искусства или стрит-арта, подразумевающий нанесения рисунка на стены жилых частных или многоквартирных домов, любых вертикальных поверхностях).

Кроме того, начиная с этого года, любой желающий может записаться на вело экскурсию, и с помощью специально обученных гидов, проехать по всему маршруту, увидеть творения художников и услышать мифы, легенды и истории родного края, которые послужили вдохновением для их творчества.

В июне этого года стартовал новый этап программы «Сказки о золотых яблоках». Если первый рассказывает об истории Альметьевского района, татарского языка и традициях деревенского дома, то второй связан с образами природы региона, миром растений и животных.

В эти дни в Альметьевске работают художники: Dulk (Испания), Hitnes ( Италия),  Alfaalfa (Уругвай),  Raquel Rodrigo ( Испания), Fatum(Украина)  и Александр Демкин (Россия).

Фото Гульнары Сагиевой

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев