Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Балет «Шурале» к юбилеям Фарида Яруллина, Леонида Якобсона и Андрея Кноблока

30 и 31 марта 2024 в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля пройдут показы балета «Шурале». Оба спектакля будут посвящены знаковым юбилеям авторов и постановщиков самого известного татарского балета.

Спектакль 30 марта будет посвящен 110-летию со дня рождения композитора Фарида Яруллина (1914-1943) и 120-летию со дня рождения хореографа Леонида Якобсона (1904-1975).

Имена Яруллина и Якобсона неотъемлемо связаны с историей создания первого татарского национального балета. Над музыкой к спектаклю Фарид Яруллин начал работать, еще обучаясь в Московской консерватории. В 1941 году в Казань для постановки балета «Шурале» был приглашен известный ленинградский хореограф Л.Якобсон. Премьера спектакля готовилась к Декаде татарского искусства в Москве, которая должна была состояться в августе 1941 г.

Работая над постановкой, Якобсон переделал либретто, что повлекло за собой значительное изменение музыкального материала Яруллиным. Премьера балета была отодвинута начавшейся Великой Отечественной войной и состоялась лишь в 1945 году уже без Яруллина и Якобсона: композитор погиб в боях на белорусском фронте осенью 1943 года, а хореографами постановки 1945 года выступили Л.Жуков и Г.Тагиров.

В 1950 году Леонид Якобсон осуществил в Кировском (ныне – Мариинском) театре свою хореографическую версию «Шурале», в которой музыка Ф.Яруллина получила новую оркестровку В.Власова и В.Фере (этот спектакль был выпущен и некоторое время шел под названием «Али-Батыр»).  Балет Яруллина-Якобсона получил огромную известность и обошел сцены многих стран мира. С 1970 года «Шурале» в Казани также идет в хореографии Л.Якобсона.

Спектакль 31 марта посвящается 85-летию художника Андрея Борисовича Кноблока.

Балет «Шурале» не сходит со сцены Татарского оперного театра с момента своей премьеры. Новые постановки спектакля осуществлялись 1952, 1957, 1970, 1986 и 2000 гг. Для спектакля 1986 года сценографию создал художник Андрей Кноблок: его художественное решение сохраняется в постановке балета вот уже несколько десятилетий.

Андрей Кноблок – представитель творческой династии, сын театрального художника, лауреата Сталинской премии Бориса Кноблока (1903-1984). В своем творчестве пошел по стопам отца, много работал в театрах Москвы, Казани, Уфы, Чебоксар, Перми, Воронежа, Петрозаводска, Самары, Киева, Волгограда, оформляя спектакли в драме, балете и опере. Значительную часть творческой деятельности посвятил живописи.

Главные партии в спектакле 30 марта исполнят звезды балетной труппы Вагнер Карвальо (Шурале), Аманда Гомес (Сююмбике) и Михаил Тимаев (Былтыр). Главные партии в спектакле 31 марта исполнят молодые солисты балета Фаяз Валиахметов (Шурале), Екатерина Федотова (Сююмбике) и Наиль Салеев (Былтыр). За дирижерским пультом – маэстро Ренат Салаватов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев