Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Благоустройство общественных пространств и дворов зависит от каждого татарстанца

Пресс-конференция, посвящённая онлайн-голосованию по выбору общественных пространств, планируемых к благоустройству в 2025 году, прошла сегодня в ИА «Татар-информ». Цель встречи — привлечение жителей республики к активному выбору.

Традиционно весной составляются планы программы на следующий год. До 30 апреля на базе портала Госуслуги РТ будет проходить голосование по выбору общественных пространств и придомовых территорий, которые будут благоустроены в 2025 году. После подведения итогов будут сформированы списки. В голосовании могут принять жители республики старше 14 лет. Один житель может отдать только один голос. Для голосования было отобрано 274 объекта общественных пространств и 1550 дворовых территорий.

 

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Михайлович Фролов рассказал, что 2024 год является юбилейным в рамках реализации обеих программ. Уже 10-й год как как идёт работа над благоустройством общественных пространств и пятый год реализуется программа по благоустройству дворов.

В этом году будут вестись работы по благоустройству 64 республиканских общественных пространств.

Изначально программа «Наш двор» анонсировалась на 5 лет, но за это время было невозможно успеть провести все работы, поэтому программа будет продолжаться. За 4 года было охвачено 4339 дворов, на это ушло 34 млрд рублей. На 2024 год запланировано благоустройство 833 придомовых территорий на сумму 10 млрд рублей, работы начнутся сразу же после завершения паводка.

Директор Института развития городов Татарстана Наиля Мудамилевна Зиннатуллина рассказала о тех территориях, на которых уж ведутся работы и о тех, где они ещё только планируются. По её словам количество жителей республики, принимающих участие в онлайн голосовании по выбору объектов увеличивается с каждым годом.

В опросе представлены 24 территории в Казани, по 7 в Нижнекамске и Альметьевске, 6 объектов в Набережных Челнах – каждый житель республики может повлиять на выбор. Также есть графа «Свой вариант», в который жители могут предложить варианты, не вошедшие в список.

Важно вести работу над благоустройством территорий у больниц, чтобы сама среда настраивала пациентов на выздоровление.

 

Глава Зеленодольского муниципального района, Мэр города Зеленодольска Михаил Павлович Афанасьев рассказал о том, какие работы проводились в районе за последние годы.

Первый заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Илья Сергеевич Начвин подробно рассказал как будет проходить голосование. После выбора общественного пространства и двора, жителям республики также будет предложено принять участие в коротком опросе, чтобы оценить работу по благоустройству за прошедшие годы. Голосование проходит на портале Госуслуги РТ. В ближайшие дни татарстанцы будут получать уведомления о голосования на почту, на смартфон и 21 марта в личный кабинет Госуслуги РТ.

Если нет личного кабинета на сайте Госуслуги РТ, можно пройти простую процедуру регистрации и перейти к голосованию.

 

Фото Алины Ермолаевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев