Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Больше всего подделывают купюры в 5000 рублей!

Во II квартале 2019 года в банковской системе Республики Татарстан было выявлено 100 поддельных банкнот Банка России и семь фальшивых денежных знаков иностранных государств.

 В Татарстане за II квартал 2019 года выявлено 107 поддельных денежных знаков

Во II квартале 2019 года в банковской системе Республики Татарстан было выявлено 100 поддельных банкнот Банка России и семь фальшивых денежных знаков иностранных государств.

Большая часть подделок приходится на банкноты номиналом 5000 рублей (72), в шесть раз меньше – фальшивок достоинством 2000 рублей (12) и 1000 рублей (12). Меньше всего обнаружено поддельных 500-рублевых (2) и 100-рублевых купюр (1), а фальшивых 50 и 10-рублевых банкнот не обнаружено. Кроме того, выявлена одна поддельная монета номиналом 5 рублей.

Среди фальшивых банкнот иностранных государств, обнаруженных во втором квартале 2019 года, – четыре купюры достоинством 500 евро, еще три – стодолларовые банкноты США.

Специалисты Отделения Банка России по Республике Татарстан напоминают, что для определения подлинности необходимо проверять наличие на банкнотах не менее трех защитных элементов. Информацию о признаках подлинности российских денежных знаков можно получить на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Если вы обнаружили банкноту, в подлинности которой сомневаетесь, можно сдать ее на экспертизу в подразделение любого банка, которое осуществляет операции с наличными деньгами. Если же вы уверены, что перед вами фальшивка, – обратитесь в правоохранительные органы.

Отделение – Национальный банк по Республике Татарстан

Волго-Вятского главного управления

Центрального банка Российской Федерации

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев