Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

«День улицы Габдуллы Тукая»

16-18 мая 2020 года Литературный музей Габдуллы Тукая будет принимать участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев – 2020».

16-18 мая 2020 года Литературный музей Габдуллы Тукая будет принимать участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев – 2020».

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2020» в Литературном музее Габдуллы Тукая, как и в прошлом году, будет посвящена одной из старинных улиц Казани – улице Габдуллы Тукая. Эта улица связана с творчеством и судьбой великого поэта, жизнью и деятельностью его друзей и единомышленников. В ее истории переплелись события, имеющие непосредственное отношение к истории и культуре татарского народа, раскрывающие вехи развитиянауки, промышленности и транспорта в нашем городе.

В этом году «День улицы Габдуллы Тукая» пройдет в режиме онлайн. Посетители наших групп в социальных сетях и нашего сайта смогут познакомиться с фото- и видеоматериалами из архива Литературного музея Габдуллы Тукая, на которых запечатлены мгновения первого праздника «День улицы Габдуллы Тукая» в 2019 году. Им предоставлена возможность принять участие в флешмобе по созданию виртуального каталога «Улица Тукая». Страницы интерактивного альбома «От Екатерининской до Г. Тукая» позволят познакомиться с историей улицы Габдуллы Тукая, ее жителями и историей зданий и домов. Состоится видеоэкскурсия по улице Габдуллы Тукая из цикла «Музейный рейтинг звезды» со знаменитыми личностями Республики Татарстан.

Сотрудниками музея подготовлены публикации об интересных экспонатах, интерактивная экскурсия для семейной аудитории «Апушбеләнсәяхәт». Участники виртуальной экскурсии смогут побывать на ней и показать свои знания, отвечая на вопросы викторины. Участники проекта «Приглашаем в музей» познакомятся с экспозицией и музейными комплексами Литературного музея Габдуллы Тукая. Онлайн проект «Открой тайны дома Шамиля» раскроет сведения о здании, в котором работает музей Габдуллы Тукая.

Литературный музей Габдуллы Тукая: +7(843) 590-86-67

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев