Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Десятки улиц Казани станут зелеными. Такого наш город еще не видел

Видовой состав посадочного материала – липа, клен остролистный, тополя, березы, яблони и рябины.

. В Казани в середине мая завершится масштабная посадка более 8 тысяч деревьев на 70 основных улицах города. Около 300 декоративных яблонь высадят осенью.

«Это большая работа по озеленению, которую провели предприятия благоустройства, главы районных администраций», – сказал глава города. Он напомнил, что до Универсиады в городе было 220 тыс. деревьев, со старта проекта «Зеленый рекорд» в городе высадили уже более полумиллиона деревьев, которые радуют жителей и гостей города. «Но такого масштабного озеленения Казань не видела десятилетия. Это десятки улиц, – подчеркнул Ильсур Метшин. – Важно, что мы сажаем с соблюдением всех технологий качественный материал. Приживаемость деревьев достигает свыше 95%».

Важно, что озеленение проводится не только на центральных улицах города, отметил Ильсур Метшин, но и, в частности, по проекту Большого казанского кольца. «Мы впервые смогли не только запроектировать саму развязку, новое тело дороги, пешеходные переходы, но и запланировать красивое и достойное озеленение с поливом, в том числе и финансовые средства позволили это сделать, – сказал градоначальник. – Надеемся, этот новый шаг в проектировании и строительстве дорог будет стандартом для Казани».

Высота высаживаемых вдоль автомобильных дорог посадочного материала составляет 4,5-5 метров, охват ствола – от 20 до 40 см. Возраст саженцев – 12-14 лет. Видовой состав посадочного материала – липа, клен остролистный, тополя, березы, яблони и рябины.

По материалам KZN.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев