Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Доктор Мясников призывает не верить рекламе лекарств. Почему?

Доктор Александр Мясников рассказал, как оптимизировать расходы на покупки в аптеках. Он подчеркнул, что во главе угла должно стоять здоровье, а не экономия.

Доктор Александр Мясников рассказал, как оптимизировать расходы на покупки в аптеках. Он подчеркнул, что во главе угла должно стоять здоровье, а не экономия.

Первым советом Мясникова по экономии на лекарствах является составление списка необходимых препаратов, по аналогии с походом в магазин.

Вторая рекомендация Мясникова отчасти исходит из предыдущего пункта. Он советует отказаться от покупок ненужных сопутствующих товаров, препаратов по акции, а также приобретения лекарств впрок.

Третьим советом по экономии на лекарствах от Мясникова является игнорирование рекламы лекарств. Он утверждает, что 95% всех рекламируемых в СМИ препаратов являются бесполезными. По мнению доктора, рекламу лекарств следует запретить полностью, что снова отсылает к первому пункту.

 

Также Мясников призвал россиян не доверять рекомендациям фармацевтов. По закону работники аптек имеют право рекомендовать только безрецептурные препараты. Но, отмечает доктор, нередки случаи, когда фармацевт может продать и серьезное лекарство в погоне за выручкой, либо под давлением не доверяющего врачу покупателя. На это ответственный человек всегда должен отвечать отказом.

Наконец, пятым советом Мясникова является подбор дешевых аналогов лекарства с тем же действующим веществом (так называемые дженерики). При этом во избежание побочных эффектов и серьезных проблем следует внимательно читать состав, сказал доктор в программе "О самом главном".

Ранее Мясников назвал самые распространенные и опасные ошибки при лечении. Многие ошибки, в частности неправильный прием лекарств и отказ от посещения врача в серьезных случаях, влекут большие риски для здоровья и жизни, предупредил специалист.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев